Почетный "медведь" Владивостока

Вчера на очередном заседании Думы краевого центра рассматривался вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Владивостока".

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

Вчера на очередном заседании Думы краевого центра рассматривался вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Владивостока".

В списке вновь избранных почетных граждан города 2006 года - командующий ТОФ Виктор Федоров, председатель совета ветеранов Ленинского района Иосиф Чутов, директор уникального музея автомотостарины Николай Шульжицкий и председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов.

Наделение спикера Госдумы и лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова почетным званием обусловлено, по всей видимости, фактом его рождения в нашем городе в 1950 году в семье военного летчика и учительницы. Однако прожил во Владивостоке будущий Борис Вячеславович всего четыре года и по малолетству едва ли успел внести какой-либо вклад в развитие города - в 1954 году семья Грызловых перебралась в Ленинград. Тем не менее присвоение звания можно расценивать как аванс. Так, теперь Борис Грызлов будет куратором и представителем Владивостока в высших органах власти.

По настоянию главы города депутаты вернулись к кандидатуре Николая Шульжицкого, номинировавшегося на это звание в прошлом году, но не утвержденного гордумой, хотя заслуги создателя одной из главных достопримечательностей Владивостока перед городом представляются вполне очевидными. В этом легко может убедиться любой желающий, посетив презентацию новой коллекции музея автомотостарины, начинающуюся сегодня в полдень по адресу: ул. Сахалинская, 2.

Вручение вновь избранным почетным гражданам Владивостока соответствующих регалий состоится также сегодня на торжественном заседании, посвященном Дню города.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"