Класс танцующих прим

Образцовый хореографический ансамбль Владивостока "Прима-класс" пригласили на Международный детский фестиваль искусств в китайский город Тяньцзинь. Два месяца руководитель ансамбля - мастер спорта по художественной гимнастике Елена Гордейчук держала кулачки за своих подопечных, а тем временем китайская сторона день за днем отсматривала фото и видео с выступлений, запрашивала характеристики о коллективе.

28 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1971 от 28 июнь 2006

Образцовый хореографический ансамбль Владивостока "Прима-класс" пригласили на Международный детский фестиваль искусств в китайский город Тяньцзинь.
Два месяца руководитель ансамбля - мастер спорта по художественной гимнастике Елена Гордейчук держала кулачки за своих подопечных, а тем временем китайская сторона день за днем отсматривала фото и видео с выступлений, запрашивала характеристики о коллективе.

Радостная новость из Тяньцзиня пришла буквально неделю назад - да, "Прима-класс" едет!

Приглашение на такой солидный фестиваль совпало еще с двумя важными событиями в жизни ансамбля. Одно из которых - отчетный концерт и присуждение звания "образцового" в марте этого года, другое - предстоящее в сентябре 15-летие. А начиналось все, между прочим, с обычного пришкольного кружка, в котором в факультативном режиме занимались ученики школы № 21 Первомайского района Владивостока. Елена Гордейчук, которая сама с шести лет занималась художественной гимнастикой и окончила Хабаровский институт физической культуры, попыталась слить воедино танцы и аэробику. Уже тогда она придумывала для юных танцовщиков номера, в которых наряду с незатейливыми ритмичными движениями сочетались непростые гимнастические элементы: прыжки, шпагаты, сложные комбинации. Ребятам это понравилось, и с каждым годом танцующих становилось все больше, а коллективу в школьных стенах - все теснее.

"Цыплята" с осанкой

Сейчас в "Приме" 45 человек и ни одного мальчика. От некогда пришкольного кружка осталось только одно - берут всех без исключения: и больших, и маленьких, и щупленьких, и полненьких - было бы желание.

- Танцы формируют характер и стиль, создают настроение, - рассказывает Елена Гордейчук. - Но все это приходит через ежедневные тренировки. Бывает всякое: и плачем, и ссоримся, но посмотрите, какая у девочек осанка, какие пластичные фигуры, а какие улыбки! Настоящие красавицы выросли, хотя и пришли на танцы маленькими цыплятами:

... а ногу - так...Сегодняшним самым маленьким "цыплятам", Лизоньке и Катюше, всего по пять лет. Обе малышки ходят в детский сад № 49, а после сада наравне с 19 старшими девочками репетируют танец "Небесное чудо". Два крошечных дивных ангелочка в их исполнении настолько трогательно смотрятся на сцене, что с этим номером "Прима-класс" приглашали выступать не только на районных и городских площадках, но и на губернаторском новогоднем вечере в театре им. Горького.

В репертуаре ансамбля около 20 уже поставленных и назубок отрепетированных номеров. Это и завораживающий "Танец египетских змей", и постановка "Свет и тьма" под музыкальное сопровождение из мюзикла "Призрак оперы", и шоу пластики "Подводный мир"...

Костюм, украшающий жизнь

Над внешним видом начинающих артисток тоже приходится голову поломать, с недавних пор этим помимо руководителя группы занимаются еще и собственные дизайнер и швея. Один костюм для танцующей девочки обходится минимум в 1000 рублей - такие наряды по карману далеко не всем родителям, а потому коллектив, несмотря на то, что средний возраст его участников - 10 - 12 лет, старается зарабатывать себе на костюмы сам. Пока это удается только наполовину, остальное собирают мамы с папами да немногочисленные спонсоры. Но тем не менее вот уже три года подряд летние каникулы детей "Прима-класса" превращаются в напряженную работу: и малыши, и старшеклассники отправляются на гастроли по санаториям, лагерям и базам отдыха Приморья.

Этот год, несмотря на такую событийность, не исключение. Но параллельно с концертной деятельностью хореографический ансамбль уже приступил к репетициям своей китайской программы. График для юных звездочек очень интенсивный, но девочки понимают, что танцы - это уже не кружок:

Кстати, тема предстоящего фестиваля, который откроется 29 июля и продлится целую неделю, - "Мир, дружба, будущее". Все затраты на дорогу участников, а в Тяньцзине ожидается приезд коллективов из 40 стран, взяло на себя правительство КНР. А поскольку наши девчата на международном фестивале будут представлять Россию, то будет в их концертной программе и специальный народный танец. Несмотря на то, что он пока только в разработке, название у него уже есть - "Кумушки".

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"