Наши руки не для скуки

Более 2000 студентов нынешним летом отработают в Приморском краевом студенческом отряде (ПКСО) в качестве проводников, строителей и рыбообработчиков.

28 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1971 от 28 июнь 2006

Более 2000 студентов нынешним летом отработают в Приморском краевом студенческом отряде (ПКСО) в качестве проводников, строителей и рыбообработчиков.

Первыми приступили к работе проводники. В сезон отпусков, с 1 июня и до конца сентября, 350 человек будут трудиться на маршрутах: "Владивосток - Москва", "Владивосток - Советская Гавань", "Владивосток -Харьков", "Владивосток -Благовещенск". Предварительно ребята прошли специальную подготовку в пассажирском депо краевого центра. Как сообщил командир ПКСО Владимир Попов, средняя зарплата за 16-дневную поездку до столицы и обратно составляет порядка десяти тысяч рублей.

А бойцы стройотрядов в полном составе будут обеспечены работой уже к началу июля. Их всего 150, хотя желающих поработать на стройках и подзаработать среди студентов гораздо больше. Костяк составляют те, кто имеет строительные специальности. 30 человек уже отправились на Курилы, на остров Итуруп - строить тепловую электростанцию. В Хасанском районе два отряда будут возводить производственные помещения для ДВжд. В Уссурийске трудится стройотряд ДВГТУ "Энергия": студенты участвуют в строительстве ЛЭП. Средняя зарплата в отрядах - 15 тысяч рублей в месяц, хотя все зависит от объекта, качества выполненных работ и сроков.

Большой интерес вызывает путина: здесь занято больше всего студотрядовцев. Место работы - Сахалин и Курилы. Только на Курилы по договорам с рыбодобывающими компаниями планируется отправить примерно 800 человек.

Третий трудовой семестр - это не только напряженный труд: в каждом отряде найдутся гитара, футбольный мяч и время на творчество. К примеру, на Курилах студотрядовцы организуют досуг вместе с пограничниками.

Автор: Антон БОГОМОЛОВ, специально для "В"