Быть Волочковой

Владивосток, запуганный "желтой" прессой, ждал капризную высоченную поп-диву. А приехала милая хрупкая красавица, первым делом отправившаяся не на морскую прогулку или VIP-обед, а в хореографическое училище ДВГУ - пообщаться с детьми, поддержать будущих балерин, вселить веру в себя.

27 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1970 от 27 июнь 2006

Владивосток, запуганный "желтой" прессой, ждал капризную высоченную поп-диву. А приехала милая хрупкая красавица, первым делом отправившаяся не на морскую прогулку или VIP-обед, а в хореографическое училище ДВГУ - пообщаться с детьми, поддержать будущих балерин, вселить веру в себя. Ведь именно так - уверенностью в своей правоте, отказом от детства, ежедневным титаническим трудом Анастасия Волочкова проложила свой путь в жизни.

В пять лет мама привела Настю посмотреть балет. А через пару недель девочка взяла маму за руку и привела в балетную школу: записывай меня, хочу быть балериной!

На пресс-конференции, прошедшей перед спектаклем, Анастасия была совершенно открыта и отвечала на любые вопросы.

О детстве, которого не было

Я была не очень способным ребенком... Но приходила из студии домой в шесть вечера, а в семь начинала заново заниматься, уже дома. Мои ровесники во дворе бегали и веселились, а я в сотый раз повторяла урок. Мне говорили: ты не будешь балериной. А я думала: ну вот еще позанимаюсь, а потом когда-нибудь отдохну и побегаю. Но так до сих пор отдохнуть и не удалось. Может, потому я не хочу, чтобы моя дочка стала балериной - пусть у нее будет детство и время пойти в кино, поиграть с подружками и поесть мороженого.

О дочери и муже

Арише, Ариадне 9 месяцев. Это самое большое счастье в моей жизни. Теперь у меня есть все: любимый муж Игорь - каждое утро я признаюсь ему в любви, любимая дочь. Уже успела купить ей в самолете новые игрушки. Сколько я покупаю Ариадне игрушек - это просто не передать. А одежды! Мне няни приносят новые платья стопочками и говорят: это мы даже поносить не успели, Ариша уже из них выросла. Все эти одежки забирает и хранит моя мама, повторяя: вот второго родите - и все уже готово. Да, в каком-то смысле компенсирую себе, наверное, то детство, которого у меня не было.

О Большом театре

Я очень грустила, когда случилась вся эта нелепая ситуация, уволили в одночасье, а потом стали разбираться, за что. И мне бы хотелось туда вернуться, потому что в этот театр меня привели люди известные, настоящие - Юрий Григорович, Владимир Васильев, пригласивший меня танцевать в Большом, Майя Плисецкая, передавшая мне балет "Кармен-сюита": А убирали вообще неизвестно кто. И только ради тех, кто верил в меня, я бы хотела вернуться. Но с другой стороны, когда вижу, что происходит в Большом театре, насколько разрушается не только здание, которое пытаются реконструировать, но и все существующие традиции, желание все меньше. Но верю, что если будет угодно богу, я вернусь и буду там танцевать. Сейчас я счастливый человек, потому что у меня есть имя, есть независимость, а именно этому учила меня мама. Она говорила: если сможешь сделать так, чтобы люди приходили не на афишу Большого театра, а чтобы посмотреть именно на тебя, то и цель будет достигнута. Мама была абсолютно права. Уже существует некий виртуальный театр Анастасии Волочковой, думаю, скоро он обретет и воплощение в реальности.

О бане

Очень люблю русскую баню. Куда бы ни приезжала, обязательно стараюсь попариться. Веник предпочитаю дубовый, липовый, но лучше всех - пихта. Особенно замечательно было на гастролях в Сибири: после парной нырнуть в ледяную воду, а еще лучше - в снег! Во Владивостоке этот священный процесс тоже должен произойти. Вообще вода - моя стихия. Недавно в Алма-Ате я танцевала "Жизель", а потом мы с мужем поехали купаться в горной речке - вода пять градусов, но восторг трудно описать.

Про работу в кино

"Не родись красивой"? Как это - играть саму себя? Никак. Скажу откровенно, что не смотрела сериал полностью, только те кусочки, которые видела во время съемок. Меня поразило, что актеры живут в буквальном смысле на съемочной площадке, спят, отсматривают снятое, снимаются... Очень жаль Нелли. Почему согласилась сниматься? Не хотелось отказывать, очень просили. Так получилось, что съемки начались в самый напряженный момент, когда мы готовили большой концерт в Кремле, была масса работы, мы привезли 3,5 тысячи детей из разных регионов России.

Автограф - всем кто хочетМеня вообще сериалы не очень привлекают, работать даже в "Месте под солнцем" было не очень интересно, куда интереснее - в большом кино. "Черный принц" был очень интересной работой, съемки происходили в квартире, где жил и умирал Пушкин, и во время съемки смерти Александра Сергеевича плакала не только я в эпизоде, но и бабушки-смотрительницы музея.

Об отпуске

В этом году позволю себе с мужем небольшой отпуск. Сначала планировали покататься на яхте по морю, но после поездки в Астрахань решили: только Волга! Такой красоты нет нигде.

Про СМИ

Ой, иногда мне кажется, что больше, чем про меня, ни про кого не писали. Раньше переживала, плакала. Сейчас стала относиться ко всему этому спокойно, за меня теперь обижается и плачет моя мама: Главное - оставаться самой собой, и тогда перестанет быть важным то, что пишет о тебе пресса.

С другой стороны, если бы не пресса, возможно, и прошло бы незаметным мое увольнение из Большого театра. И всем журналистам я благодарна - в сложные времена они меня поддержали, в этом их благая миссия.

О любимых ролях

Их много. Но особое отношение - к Кармен. Эту роль передавала мне из рук в руки Майя Михайловна Плисецкая, и от этого она мне особенно дорога. Еще одна - Екатерины Великой в балете "Русский Гамлет" Эйфмана. Это даже не столько балетная партия, сколько драматическая роль. Есть партии эльфов, лебедей и фей, но в тысячу раз интереснее танцевать реальную личность, которая жила, властвовала, чувствовала.

О светской жизни

Не скрою, я честолюбива, люблю быть в центре внимания. Но знаю твердо одно: лучше быть, чем слыть, и известность лучше завоевывать трудом, настоящим творчеством, значительными ролями, чем пустым участием в тусовке. Вы спрашивали про Ксению Собчак? А кто это? А, да. У нас с ней разные дороги...

О балете и молодежи

Привлечение внимания к балету и его популяризация не могут навредить. Лучше уж балет, чем попса и тусовка.

Современная молодежь интересуется балетом, во всяком случае, проект, который придумала моя мама: "Анастасия Волочкова - детям России", пользуется огромной популярностью. Таким образом, дети получают эстетическое воспитание. И многие, особенно из детских домов, после посещения таких концертов начинают мечтать о балете. Если кто-то из этих малышей вспомнит через 40 лет: "Я видел, как танцевала Волочкова", значит, жила не зря.

О домашнем хозяйстве

Не стою у плиты, и мой муж прощает мне это. Иногда мы вместе готовим омлет, иногда он готовит рыбу в фольге без соли, это изумительно вкусно. А я ем салатики, у меня в меню - рукола, айсберг, фризе, шпинат. Морепродукты люблю, овощи, перепелиные яйца. Чем легче питается человек, тем лучше он себя чувствует и легче живет. Я с семи лет не ем мяса, не люблю его. И это не значит, что сильно ограничиваю себя, просто мне так легко жить. Даже беременной не ела тяжелые продукты.

О капризах

Сегодня с умилением прочитала, что в списке условий моих гастролей среди прочего - 10 бутылок воды в день. Очень веселилась! В день спектакля выпиваю максимум одну и стакан чая с лимоном.

О распорядке дня

День начинаю с ледяного душа. Церковь. Театр. Репетиция, подготовка к концерту. Макияж, прическа - и к зрителю!

Про планы и мечты

Есть план сделать большой проект, такое новое слово в развитии балета, где будут сочетаться и танец, и драматическое искусство, и вокал, - в жанре "нео-Бродвей". Пока не буду об этом много говорить.

Еще мечтаю организовать свою студию, в которой обязательно будут заниматься малыши - дети трех-четырех лет.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Марина ИВЛЕВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"