Лавочка закрылась

С 1 июля Приморье, как и вся Россия, переходит на новую систему оплаты звонков: "платит звонящий". Это значит, что все входящие звонки для всех участников телефонных коммуникаций - как сотовых, так и проводных - станут бесплатными, зато каждый, кто звонит, - платит. Главное новшество в том, что платными становятся звонки с фиксированных телефонов на мобильные.

27 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1970 от 27 июнь 2006

С 1 июля Приморье, как и вся Россия, переходит на новую систему оплаты звонков: "платит звонящий". Это значит, что все входящие звонки для всех участников телефонных коммуникаций - как сотовых, так и проводных - станут бесплатными, зато каждый, кто звонит, - платит. Главное новшество в том, что платными становятся звонки с фиксированных телефонов на мобильные.

Кстати, в большинстве тарифных планов мобильных операторов связи принцип "платит звонящий" (с сотового на сотовый) уже действует. Вот почему самая жаркая дискуссия развернулась только вокруг звонков "фиксированный - мобильный".

Во-первых, весьма остро звучит вопрос от абонентов фиксированных телефонов: почему нужно платить за общение, которое еще вчера было бесплатным? С одной стороны, действует принцип справедливости: кто звонит, тот и платит. С другой - кто нынче звонит с фиксированных телефонов на мобильные чаще всего? Те, кто мобильным пока не обзавелся. А это малоимущие граждане либо пожилые родители, желающие срочно поговорить со своими "мобилизованными" детьми и внуками.

Любопытно, что, по утверждению Мининформ-связи, новая система вводится, цитирую: "в целях учета интересов простых граждан". Интересный получается учет...

Важно!
Производится поминутная оплата за телефонное соединение с округлением в большую сторону. То есть если разговор длился две минуты пять секунд - платить будем за три минуты.
В случае если абонент фиксированной сети совершает звонок на телефон сотового абонента, находящегося в роуминге, он производит оплату по установленному тарифу за внутризоновое соединение, а затраты на услугу роуминга несет абонент сотовой связи перед своим оператором сотовой сети.
До 1 июля 2007 года оплачиваются только звонки с фиксированных номеров на так называемые длинные мобильные. На прямой короткий исходящие с фиксированного телефона бесплатны.
С 1 января 2007 года коротких номеров в России не останется.

Очевидно, что сотовые компании должны потерять изрядную долю прибыли, не получая теперь платежей за входящие с фиксированных телефонов звонки. Правда, по оценкам специалистов, таких звонков не так уж и много в общем времени разговоров: нынче со стационарных на мобильные звонят только 10-15 процентов абонентов. Тем не менее и эти проценты - миллионы рублей и долларов. Вот почему многие пользователи всяких форм связи убеждены: чтобы компенсировать убытки, сотовые операторы скорее всего поднимут тарифы исходящих звонков.  Представители сотовых компаний убеждают нас: повышать цены не будут, а восполнят пробел увеличением списка сервисов.

Кроме того, фиксированные операторы будут платить сотовым компаниям компенсацию их издержек при отмене платы за звонки с фиксированных на мобильные.

В Приморье такая компенсация, по сообщению ОАО "Дальсвязь", составит 95 копеек от каждых полутора рублей за минуту. Согласно достигнутым договоренностям в Мининформсвязи тариф будет действовать до конца июня 2007 года. А с 1 июля 2007 года его ставка вырастет.

В Мининформсвязи России считают, что введение принципа "платит звонящий" и нового порядка взаиморасчетов между операторами стимулирует развитие конкуренции между всеми операторами на рынке связи.

Ну а пока приморские жители - владельцы фиксированных телефонов, по большей части абоненты ОАО "Дальсвязь", основного оператора местной и внутризоновой связи, - будут получать общий счет, в котором наряду с абонентской платой, платой за междугородние переговоры, услуги доступа в Интернет появится новая графа - звонки на сотовые телефоны.

Справка "В"
Подобная система давно действует во многих странах мира (она называется "Сalling Party Pays" (СРР)). Однако в России новый порядок принят впервые: в феврале Госдума утвердила изменения в статью 54 федерального закона "О связи", которые и вступают в силу 1 июля 2006 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Федеральная служба по тарифам установила, что цена звонка за исходящие вызовы с городского телефона с 1 июля составит максимум 1,5 рубля за минуту, минимум - 0,75. В районах Крайнего Севера плата будет немного выше. Так, на территории республики Саха (Якутия) минута разговора между абонентами сотовой связи и АТС обойдется в 2,47 рубля, а Чукотского автономного округа - 2 рубля.

Автор: Марина ИВЛЕВА, "Владивосток"