Трава у дома... Конопля?

В начале лета в Приморье традиционно стартует ежегодная оперативно-профилактическая операция "Мак". Собственная развитая сырьевая база наркотиков - одна из главных проблем, "обеспечивающих" высокий уровень наркотизации в крае.

27 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1970 от 27 июнь 2006

В начале лета  в Приморье традиционно стартует  ежегодная  оперативно-профилактическая операция "Мак". Собственная развитая сырьевая база наркотиков - одна из главных проблем, "обеспечивающих" высокий  уровень наркотизации в крае.

Не секрет, что две трети территории Приморья покрыты дикорастущей коноплей с весьма высоким содержанием наркотических веществ. Это основа для производства самых распространенных наркотиков, таких, как марихуана, гашиш и гашишное масло, "химка". Именно с этих наркотиков, как правило, начинается вовлечение в наркоманию.

До 90 проц. всех изымаемых правоохранительными органами в крае наркотиков - произведенные из конопли.  Наркотики из каннабисной группы не сезонное явление - они изымаются в крае всеми правоохранительными органами постоянно, только управлением наркоконтроля за этот год уже изъято более полутонны марихуаны прошлогоднего урожая, это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

О масштабах этого явления говорят цифры: если в 2003 году органами наркоконтроля было  выявлено и уничтожено 233 тонны конопли, в 2004 году - 543 тонны, то в прошедшем году эта цифра составила почти девять тысяч тонн. Из этой "травы" можно было изготовить наркотиков на полмиллиона человек. Практически на всех крупных плантациях конопли были изъяты предметы, использовавшиеся для переработки марихуаны в более концентрированные виды наркотиков.

При этом органы наркоконтроля отмечают растущую организованность преступности, причастной к культивированию и заготовке дикорастущей конопли. Пользуясь сложной социально-экономической ситуацией на селе, высоким уровнем безработицы, лидеры организованных групп вовлекают в преступный бизнес, связанный с культивированием, заготовкой и переработкой марихуаны, местных жителей. Более того, некоторые из руководителей этих преступных групп уже окрепли настолько, что стремятся влиять на политику местных властей в выгодном для них направлении.

УК - настольная книга коноплевода

Все это приводит  к моральной деградации и деформации правовых ценностей в сознании многих жителей сельских поселений. Так, социологический опрос, проведенный в Хасанском районе Приморского края, показал, что продажу сухой конопли считают преступлением только 13 процентов населения, остальные 87 процентов ответили, что это "выгодный бизнес".

При этом  Уголовный кодекс РФ (УК РФ) определяет весьма суровое наказание за этот "выгодный бизнес".

В рамках операции полицейские  и сотрудники других силовых структур будут выявлять лиц, занимающихся незаконным посевом, выращиванием и переработкой наркотикосодержащих растений, очаги произрастания  дикорастущей и культивированной конопли, места хранения и переработки наркотических средств каннабисной группы, а также перекрывать каналы поступления наркотиков из сельской местности в крупные города Приморского края. Уже созданы рабочие группы в районах края и штаб проведения операции, который будет координировать действия всех силовиков. Особенностью операции "Мак-2006"  будет более пристальное внимание к социальным вопросам на селе. Не случайно одним из главных вопросов на прошедшей 16 июня краевой межведомственной комиссии по противодействию  злоупотреблению наркотиками стали меры, принимаемые органами исполнительной власти Приморского края, по организации занятости населения на селе как фактора, способствующего сокращению наркомании и наркопреступности.

Начальник Приморского управления наркоконтроля Александр Ролик подчеркивает: руководители местных органов самоуправления четко понимают взаимосвязь этих негативных явлений. В прошлом году серьезную помощь органам наркоконтроля в проведении операции "Мак" оказали администрации Лесозаводска, Дальнереченска, Кировского, Хорольского, Ханкайского, Пограничного, Дальнереченского, Пожарского, Тернейского, Кавалеровского и Чугуевского районов. Как раз в этих районах (за исключением разве что Тернейского) массово произрастает конопля. "Я прошу всех руководителей местных органов самоуправления принять активное участие в проведении операции "Мак-2006", установив деловое  взаимодействие с нашими рабочими группами в межрайонных отделах, заранее зарезервировать горючее, технику для уничтожения очагов дикорастущей конопли, произрастающей на ваших землях, - говорит Александр Ролик. - Только тогда  операция будет действительно эффективной".

Кроме того, наркоконтроль предупреждает: в соответствии со ст. 29 федерального закона от 8 января 1998 г.   3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" обязанность по уничтожению наркотикосодержащих растений возложена на собственников и пользователей земельных участков, на которых они произрастают. А статья  10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) прямо предусматривает ответственность землевладельцев и землепользователей за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли и других наркотикосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа в виде наложения штрафа от 30 до 40 МРОТ на должностных лиц и от 300 до 400 МРОТ - на юридических лиц.  

Справка "В"
Операция "Мак" проводится  в соответствии с  разделом 4 краевой целевой программы "Приморье без наркотиков" на 2005-2010 годы, утвержденной законом Приморского края от 29 декабря 2004 года №197-КЗ и решением краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту от 16 декабря 2005 года, с 29 мая по 31 октября. В ней принимают участие практически все правоохранительные органы, а также департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток", Ирина ЭКТОВА, специально для "В"