Подвиг нельзя забывать

Здесь будет памятник, первый для России. В минувшую субботу на территории военно-исторического музея ТОФ состоялась закладка первого камня мемориального комплекса "Героям русско-японской войны 1904-1905 годов".

27 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1970 от 27 июнь 2006

Здесь будет памятник, первый для России. В минувшую субботу на территории военно-исторического музея ТОФ состоялась закладка первого камня мемориального комплекса "Героям русско-японской войны 1904-1905 годов".

Фигура архангела Михаила - покровителя небесного воинства - будет воздвигнута здесь в память о событиях русско-японской войны, в знак уважения к проявленному мужеству и героизму русских моряков, солдат, офицеров, чей подвиг оказался незаслуженно забытым.

Действительно, если о Великой Отечественной войне, 60-летие окончания которой страна отметила в прошлом году, много написано, рассказано, снято, то о войне русско-японской всегда предпочитали писать неохотно, как бы стыдясь поражения. Даже сейчас в статьях о той войне обязательно присутствует критика Российской империи с ее амбициями по поводу участия в разделе сфер влияния на Дальнем Востоке. Вот только мало кто говорит о подлинных причинах начала войны, о дипломатических интригах, о закулисных соглашениях держав, стремившихся ограничить влияние России на Дальнем Востоке, о героизме русской армии в боях с неприятелем, который в начале войны в пять-шесть раз превосходил русские войска по численности. Единственный эпизод, которым нам разрешили гордиться, это подвиг крейсера "Варяг". Однако не меньший героизм проявляли русские войска и на сухопутном театре военных действий: Тюренченский бой, Цзинь-Чжоуская операция, Порт-Артур: И мало кто знает, что инициатором мирных переговоров была вовсе не российская сторона. Поэтому говорить о поражении России в той войне не совсем правильно. Конечно, были и нерешительность, и медлительность русских военачальников, и нечеткое управление войсками. Но почтения заслуживают прежде всего героизм солдат, матросов и офицеров, их самоотверженность, проявленные в боях с превосходящими силами противника. И не увековечить подвиг всех, кто сражался, кто геройски погиб, - непозволительное забвение героических страниц истории нашей Родины.

Это и стало определяющим мотивом для инициаторов проекта мемориала - фонда "Память", Владивостокской и Приморской епархии и Тихоокеанского флота. Основную часть затрат - шесть миллионов рублей - взяло на себя ЗАО "Отечество".

- Создание мемориального комплекса "Героям русско-японской войны 1904-1905 годов" должно стать вкладом нашего поколения в восстановление исторической справедливости и приумножение культурного наследия, - говорит президент ЗАО "Отечество" Александр Ясин. - Ведь народ, лишенный исторической памяти, перестает быть народом. Являясь наследниками славы героев минувших войн, мы не вправе этого допустить. Нам надлежит быть достойными подвигов предшествующих поколений!

Автор: Служба оперативной информации "В"