Дальневосточный банк в Харбине

На прошлой неделе завершилась 17-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка. Эмблема Года России в Китае - русский бурый мишка и китайская большая панда в одежде национальных цветов, взявшись за руки, весело шагают вместе. В июне российский президент прибыл с визитом для участия в саммите стран - членов ШОС - в Шанхае.

27 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1970 от 27 июнь 2006

На прошлой неделе завершилась 17-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка. Эмблема Года России в Китае - русский бурый мишка и китайская большая панда в одежде национальных цветов, взявшись за руки, весело шагают вместе.

В июне российский президент прибыл с визитом для участия в саммите стран - членов ШОС - в Шанхае. Состоялась новая встреча российского и китайского лидеров на юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества в Центральной Азии.

Практически в это же время открылась ярмарка в Харбине. 15 июня в 8 утра уже были первые посетители. Презентация Дальневосточного банка началась с презентации клиентов, бизнес которых связан с Китаем. После этого банк начал знакомить гостей выставки с собственным бизнесом.

В 10 часов прошла торжественная церемония открытия Дня России в рамках международной выставки. День был организован министерством коммерции КНР совместно с Министерством экономического развития и внешней торговли РФ и народным правительством провинции Хэйлунцзян. А официально открыт - выступлением  полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Камилем Исхаковым, членом Государственного совета КНР госпожой Чэнь Чжили и секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцзян господином Цянь Юнлун.

Торговый день России - важная составная часть Харбинской ярмарки, это еще одна платформа для дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества и углубления отношений  стратегического партнерства между Россией и Китаем.

В этом году Торговый день России проводился на фоне Года России в Китае и поэтому проходил на более высоком уровне.

Дальневосточный федеральный округ представил участникам и гостям ярмарки пакет инвестиционных проектов краев, областей и округов ДВФО. День России закончился приемом, официальная часть которого - подписание контрактов на сумму более 2,6 млрд. долларов между провинцией Хэйлунцзян и краями, областями Дальневосточного федерального округа.

17 июня в рамках выставки прошла презентация Приморского края и Владивостока.

Руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский познакомил китайских коллег с потенциалом экономического развития края и инвестиционными проектами рыбной промышленности Приморья.

Презентацию развития городской инфраструктуры Владивостока провел заместитель главы города Александр Барабанов. Цель - привлечь китайских партнеров к участию в строительстве нашего города.

В рамках Торгового дня России были проведены семинары по торгово-экономическому сотрудничеству соседних регионов Китая и России, по взаимодействию  в области глубокой переработки древесины между Китаем и Россией, по сотрудничеству в перевозках в приграничных районах Китая и России.

Банк Китая провел в Харбине семинар по российско-китайскому межбанковскому сотрудничеству. В ходе семинара обсуждались вопросы сотрудничества между российскими и китайскими банками в области межгосударственных расчетов, финансирования торговли и расчетов по российско-китайской приграничной торговле в национальных валютах.

Эти и другие вопросы обсуждали с банкирами представители бизнеса, финансовых и официальных кругов КНР в выставочном павильоне Дальневосточного банка. Представители коммерческих банков предложили ознакомиться с годовыми отчетами своих банков и встретиться с целью дальнейшего сотрудничества.

Представитель департамента международных перевозок компании "Великая стена" интересовался, как работают в Пекине карты VISA, эмитируемые банком.

Председатель правления компании, занимающейся рыбоводством, и руководитель компании,  экспортирующей фрукты в Россию, интересовались, как ДВ банк работает по аккредитивам  с Китаем.

Представители канцелярии по иностранным делам народного правительства нескольких городов провинции Хэйлунцзян интересовались, с какими китайскими банками сотрудничает Дальневосточный банк и как проводит расчеты с Китаем.

Президенты производственных компаний интересовались расчетами между Китаем и Приморским краем, в том числе в национальных валютах.

Руководители торговых компаний и химической промышленности узнали об условиях и скорости денежных переводов через WESTERN UNION в Россию, использовании карточки VISA (Bank of China) во Владивостоке.

Инвестиционные компании узнавали процентные ставки по кредитам Дальневосточного банка и уточняли процесс оформления пластиковых карт ДВ банка.

Туристические компании собирались открывать карты VISA Дальневосточного банка, выясняли, какие еще карты банк выпускает и с какими китайскими банками сотрудничает.

На Харбинской ярмарке деловые люди двух соседних стран из множества регионов получили возможность контактировать, что называется, без посредников, и в этом году это сотрудничество проходило на более высоком уровне.

Среди почетных гостей, посетивших выставочный павильон Дальневосточного банка, - полпред президента в ДВФО Камиль Исхаков, вице-губернатор Приморского края Виктор Горчаков, мэр города Суйфэньхэ Сюй Гуанго, глава города Находки Олег Колядин, представитель департамента по сотрудничеству с Россией канцелярии по иностранным делам народного правительства г. Харбина Цзи Юйцзя, руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский, начальник международного отдела Хэйлунцзянского филиала Строительного банка Китая Ма Цзинбин.

За харбинскую неделю российские и китайские предприниматели активно знакомились друг с другом, провели ряд важных переговоров и встреч, смогли найти новых партнеров для расширения бизнеса. 

Дальневосточный банк встретил в Харбине огромное число своих действующих клиентов и смог привлечь новых. Контакты, установленные Дальневосточным банком во время выставки, будут продолжены на переговорах, часть из них приведет к подписанию новых интересных взаимовыгодных соглашений.

Дальневосточный банк и China Construction Bank представляли на ярмарке продукты и услуги друг друга, предлагая на своих стендах не только собственную рекламную продукцию, но и продукцию банка-партнера. Добрые партнерские отношения сегодня позволяют двум банкам качественно обслуживать совместный бизнес России и Китая.

Что касается перспектив дальнейшего сотрудничества с Китаем, то они огромны. Сейчас, когда благодаря взятому курсу двух государств российско-китайские отношения вышли на новое качество стратегического партнерства, практически в любой области возможна реализация совместных  проектов, и банкам предстоит много работы. Дальневосточный банк готов обслуживать бизнес-проекты двух стран, для этого банк установил корреспондентские отношения практически со всеми основными банками Китая.

Автор: Служба оперативной информации "В"