Полет Чайки

Сегодня Совет Федерации рассмотрит кандидатуру, предложенную президентом Путиным на пост генерального прокурора России взамен отправленного в отставку Владимира Устинова.

23 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1969 от 23 июнь 2006

Сегодня Совет Федерации рассмотрит кандидатуру, предложенную президентом Путиным на пост генерального прокурора России взамен отправленного в отставку Владимира Устинова.
Его преемником станет нынешний министр юстиции РФ Юрий Чайка (не путать с Константином Чайкой, до осени 2005 года работавшим в Хабаровске заместителем генпрокурора РФ по ДВФО, а ныне ушедшим в заместители главы Ростехнадзора Константина Пуликовского).

Между тем пока что без внимания СМИ остается факт, который, без сомнения, должен заинтересовать дальневосточников. Юрий Чайка, с 1999 года работающий министром юстиции России, - уроженец Дальнего Востока. Он родился в 1951 году в Николаевске-на-Амуре, а в 1968-70-м учился в политехническом институте Комсомольска-на-Амуре, после чего служил в армии. На этом пути будущего министра с Дальним Востоком разошлись. Долгие годы он работал в Иркутской области, в 1995 году Чайку назначили первым заместителем генпрокурора РФ, а в 1999 году он в течение нескольких месяцев исполнял обязанности генерального прокурора, что, видимо, стало дополнительным аргументом для принятия нынешнего кадрового решения президента.

Если продолжать разговор о "дальневосточном лобби" в федеральных органах власти, то можно задаться и вопросом о преемнике Юрия Чайки на посту главы Минюста РФ. Понятно, что министром может быть назначен, по большому счету, кто угодно: подковерные игры столичных политиков неисповедимы. В то же время зачастую освободившуюся министерскую вакансию занимает кто-либо из заместителей министра. Их три: Владимир Ялунин, Олег Хлупин и Евгений Забарчук. Если звезды расположатся таким образом, что министром станет второй из названных чиновников, то упомянутое лобби выиграет. Ведь 59-летний Олег Хлупин - наш земляк, уроженец села Унаши (теперь - Золотая Долина) Буденновского (ныне Партизанского) района Приморского края.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"