Чтобы победить

Что изменилось в нашей стране за последние годы в решении проблемы наркомании, как строится работа органов наркоконтроля и меньше ли стало наркоманов в Приморском крае - накануне Всемирного дня борьбы с наркоманией наш корреспондент задал эти вопросы главному борцу с наркотиками в Приморье, начальнику управления наркоконтроля генерал-лейтенанту полиции Александру Ролику.

23 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1969 от 23 июнь 2006

Что изменилось в нашей стране за последние годы в решении проблемы наркомании,  как строится работа органов наркоконтроля и меньше ли стало наркоманов в Приморском  крае -  накануне Всемирного дня борьбы с наркоманией  наш корреспондент задал эти вопросы  главному  борцу с наркотиками в Приморье, начальнику управления наркоконтроля генерал-лейтенанту полиции  Александру Ролику.

- Александр Иванович,  на этой неделе ваше ведомство отметит сразу две важные даты:  Всемирный день борьбы с наркоманией и три года с момента создания вашей службы. Изменилось ли что-то в последнее время в стране в решении проблемы наркомании?

- Президент нашей страны не случайно акцентировал  внимание на решении демографической проблемы. Сегодня на первое место вынесены задачи снижения смертности, поскольку ежегодно Россия теряет до 700 тысяч человек. Могу добавить, что  порядка 70 тысяч человек в России ежегодно умирает от наркотиков, и, к сожалению, смертность от последствий наркомании целом по стране  возрастает. Причин тому много: исчерпан жизненный ресурс наиболее многочисленной группы, которая пристрастилась к наркотикам на заре 90-х, изменилось качество наркотических средств, появились новые виды наркотиков.  А кто считал, сколько семей разрушилось, сколько больных детей  появилось у матерей-наркоманок, наконец, какие объемы финансовых средств  - а это миллиарды рублей -  выведены криминалом из легального оборота в тень в результате операций с наркотиками? Не случайно наркоагрессия, которой подверглась наша страна, сегодня рассматривается руководством страны в одном ряду с такими угрозами национальной безопасности,  как терроризм,  ее масштабы  представляют серьезную угрозу  здоровью  нации, социально-политической  и экономической стабильности, безопасности государства.

Поэтому нашими основными задачами три года назад стали борьба с групповой и наиболее опасными проявлениями организованной наркопреступности, перекрытие каналов  поставок наркотиков, включая контрабанду, а также  подрыв экономических основ наркобизнеса путем изъятия из незаконного оборота крупных партий наркотических средств,  выявления и пресечения фактов легализации наркодоходов. Кроме того, требовалось также создать системы профилактики и межведомственного взаимодействия всех задействованных в решении этой государственной задачи организаций и ведомств. Для этого и был создан наркоконтроль.  

- Проблема наркомании крайне актуальна для нашего края. Долгое время Приморье лидировало в Дальневосточном регионе как по количеству наркоманов, так и по уровню наркопреступности. Что удалось сделать за это время?

- Сегодня, думаю, удалось сделать главное  -  в Приморье выстроена система антинаркотических мер, достигнута согласованность действий между различными  ведомствами и ветвями власти, стабилизирован и снижается уровень наркотизации населения. Судите сами. Только за последние два года в крае число больных наркоманией сократилось на 7,5 проц. За этой цифрой свыше 500 человеческих судеб. Также снижен уровень наркопреступности. Это самый важный результат большой совместной работы государственных, правоохранительных органов, медицинских, образовательных учреждений и общественных организаций, всех, кого заботит судьба Приморья.

Тенденции этого года  также позволяют говорить, что нам удастся  довести снижение наркозаболеваемости  до уровня, заложенного в федеральной целевой антинаркотической программе. Уже сейчас видно, что  число впервые выявленных  потребителей наркотиков в крае в этом году  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось  почти в четыре раза.

Особенно радует серьезное уменьшение числа наркоманов среди несовершеннолетних. Это значит, что система профилактических мер достигает  цели.  Чтобы закрепить этот результат, не скатиться обратно в наркотическую пропасть, нужно добиваться последовательной реализации запланированных антинаркотических мероприятий. Мне очень приятно, что  сегодня в крае есть понимание этого. Практически все  наши инициативы находят поддержку у губернатора Приморского края Сергея Дарькина и  депутатского корпуса.  Недавно  в бюджет были внесены изменения, которыми, в частности, выделены весьма серьезные финансовые средства на социальную популяризацию вреда наркомании и проведение профилактической работы в рамках  краевой программы "Приморье без наркотиков".

- Борьба с наркобизнесом  в крае  сегодня прежде всего ассоциируется с вашим именем. Каковы результаты вашей службы  в борьбе с наркопреступностью.

- Я уже говорил, что для нашей структуры  основное -  это противодействие  организованной наркопреступности и подрыв ее экономических основ. Исходя из этого, мы  стремимся строить свою работу, и должен отметить, Приморское управление наркоконтроля занимает  достойное место и в ДВФО, и по России в целом.  За прошедшие три года увеличился наш вклад в общую копилку правоохранительной работы, возросло оперативное мастерство. Сегодня наркополиция  края выявляет  85 проц. всех групповых наркопреступлений, свыше половины  тяжких и особо тяжких преступлений, а также  связанных со сбытом наркотиков.

Уничтожение конопляного урожаяБорьба с каналами поставки наркотиков  в наш край и через территорию Приморья в другие  регионы продолжается. В этом направлении мы активно взаимодействуем со своими коллегами из других правоохранительных органов Приморья, а также иностранными спецслужбами. Результат -  ряд успешных операций по пресечению  каналов поставки наркотиков из Казахстана, Киргизии, Сибири, Амурской области, КНР. В частности, уже в этом году изъята крупнейшая за последние  годы контрабандная партия эфедрина с димедролом общим весом  в 34 кг. Уголовное дело направлено в суд. В прошлом году пресечена деятельность межрегиональной группы, поставлявшей в край оптовые партии опия. Расследование продолжается. Перекрыта целая серия каналов поставки гашишного масла из Амурской области. Работа по ликвидации преступных групп тесно  увязана с пресечением  фактов легализации наркодоходов.

- Результаты серьезные, наверное, вашим сотрудникам приходится постоянно испытывать противодействие преступников?

- Конечно. Более того, я рассматриваю это как один из показателей эффективности нашей деятельности, значит, своей оперативной  работой мы  затрагиваем действительно серьезные интересы наркобизнеса. Мы постоянно сталкиваемся с попытками проникновения в наши ряды лиц, имеющих связи с криминалом,  втягивания наших сотрудников  в преступную деятельность, а также фактами угроз в адрес полицейских и стремимся сделать все для того, чтобы предотвратить подобное, своевременно принять меры по защите наших сотрудников и их близких от преступных посягательств,  каленым железом выжечь любые коррупционные проявления, выявить предателей и избавиться от них. Только за этот год отказано в приеме на службу по компрометирующим причинам 13 кандидатам, по материалам отдела собственной безопасности возбуждено два уголовных дела по ст. 291 Уголовного кодекса РФ, при этом лица, пытавшиеся дать взятку нашим сотрудникам, задержаны с поличным.    

- Как строится ваше взаимодействие с другими правоохранительными органами?

- В этом плане наиболее применима пословица: один в поле не воин. Сегодня нам удалось в целом выстроить конструктивное рабочее взаимодействие с коллегами из прокуратуры, УФСБ, УВД, ЛУВДТ, ГУФСИН, погрануправления, Дальневосточной оперативной таможни  и других  силовых структур, дислоцированных в крае.

Осуществляются постоянный обмен информацией и совместная реализация  оперативных материалов. Практика нашей работы наглядно показывает, что наиболее весомые результаты в борьбе с наркопреступностью приносят именно совместные операции, среди них "Канал", "Граница" "Водитель", "Ночь", "Барьер". Сейчас мы приступили к проведению  ежегодной совместной оперативно-профилактической операции "Мак", только за прошлый год в рамках этой операции было уничтожено 9 тысяч тонн конопли и мака, выявлено свыше 900 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков каннабисной группы. В этой работе помимо силовиков серьезную помощь нам оказывают главы местных администраций г. Артема, Находки, Уссурийска, Лесозаводска, Дальнереченска, Арсеньева, Спасска, где расположены наши межрайонные отделы, а также Кировского, Хорольского, Ханкайского, Пограничного, Дальнереченского, Пожарского, Тернейского, Кавалеровского и Чугуевского районов. 

Кроме того,  на нас лежит ответственность по координации большого блока профилактической работы, осуществляемой государственными органами и общественными организациями, в том числе в рамках губернаторской программы "Приморье без наркотиков". Например, вместе с Приморским отделением партии "Единая Россия" проводили акцию - антинаркотический  урок для родителей в трудовых коллективах. Совместно с администрацией Владивостока и подразделениями по делам несовершеннолетних проверяли  школы краевого центра  на предмет выявления фактов употребления  наркотиков. Большая работа по подготовке учителей, волонтеров  проводится Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования и научно-методическим центром по профилактике наркомании при ДВГУ. Серьезным инструментом  реализации профилактических и сдерживающих наркоманию  мер стала краевая межведомственная антинаркотическая комиссия. И такая работа идет  практически в каждом муниципальном образовании.

Подытоживая свое выступление, я хотел бы сказать: только так, все вместе, мы можем добиться стабильных  результатов по  снижению уровня наркомании и наркопреступности до уровня, не представляющего серьезной угрозы для  общества.

Справка "В"

В настоящее время следственной службой управления завершается расследование уголовного дела по достаточно редкой 210-й статье Уголовного кодекса в отношении членов преступного сообщества, организовавшего сеть  по производству и сбыту тяжелых наркотиков  в г. Арсеньеве. Таких дел  в России единицы.  Всего же за три года полицейские Приморья изъяли из незаконного оборота порядка 5 тонн наркотиков и 5 тонн их прекурсоров, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, ликвидировали около 800 наркоточек, более сотни притонов,  нейтрализовали свыше 100  преступных группировок, занимавшихся наркобизнесом.  Причем речь идет не только о группах, действовавших на территории Приморского края, но и носящих межрегиональный и международный характер.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"