Порадуй, помидорный куст

В Надеждинском районе имеют дачи десятки тысяч горожан, и путь многих из них лежит через рынок в селе Вольно-Надеждинское. Но это не только потому, что он находится рядом со станцией и сюда удобно заглянуть, приехав на электричке. Многие дачники-автомобилисты специально сворачивают в село, чтобы побывать на рынке, известном среди тех, кто работает на земле и стремится это делать грамотно.

23 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1969 от 23 июнь 2006

В Надеждинском районе имеют дачи десятки тысяч горожан, и путь многих из них лежит через рынок в селе Вольно-Надеждинское. Но это не только потому, что он находится рядом со станцией и сюда удобно заглянуть, приехав на электричке. Многие дачники-автомобилисты специально сворачивают в село, чтобы побывать на рынке, известном среди тех, кто работает на земле и стремится это делать грамотно. Здесь, например, часто можно застать Наталью Остапчук - опытного агронома со станции защиты растений, расположенной в с. Прохладном. Тут торгуют саженцами, выращенными в питомнике Малого садового центра. И рассаду на рынке продают не просто случайные люди, а те, кто за много лет успел завоевать доверие у дачников. Например, местная жительница Галина Коморная  занимается рассадой уже больше 20 лет.

-  Сейчас наверняка появилось много новых сортов по сравнению с тем что было 10, а тем более 20 лет назад? - поинтересовались мы у Галины Николаевны. - Какие, например, сейчас самые популярные помидоры?

- Сейчас очень многие дачники и огородники предпочитают сорта низкорослых помидоров, чтобы не подвязывать их и не тратить много времени на уход за растениями. Я предлагаю такие сорта: Жемчужина, Новичок, Дубок, Сибирские ранние. Очень хороший сорт - Пето. Он хоть и низкорослый, но с куста можно собрать столько же, как, например, с высокого и ветвистого Дебарау - до ведра. Фитофторой этот сорт практически не повреждается, и прекрасно хранятся плоды - могут усохнуть, но не сгниют. Третий год предлагаем рассаду сорта Пето, и дачники его уже хорошо знают. Еще из недавно появившихся сортов я бы отметила помидоры Персиковые - у них ботва ворсистая, будто и вправду персик. Эти помидоры растут кистями и совсем не повреждаются фитофторой, обрабатывать не надо. Перед заморозками можно собрать все мелкие помидорчики, они пролежат еще долго, не испортятся.

А вот люди пожилые предпочитают все-таки высаживать помидоры, к которым привыкли: Хабаровские, Буденовка, Перцевидные. Их не пугает то, что кусты надо подвязывать, они к этому уже привыкли.

Однако никаких непроверенных новых сортов мы на рынке не предлагаем. Первый год сажаем у себя на пробу, смотрим, какая у них урожайность, сколько плодов в одном кусте, подвержены ли фитофторе - другими словами, проводим сортоиспытание. Если помидоры не понравились по вкусу, содержанию кислоты или выросли корявыми, то отказываемся дальше с этим сортом работать.

Семена собираю сама, специально сажаю много (картошкой места на своих 15 сотках не занимаю). Теплицы закладываем рано - в феврале, когда еще стоят морозы.

Галина Коморная о рассаде знает все- Какие основные советы вы даете начинающим дачникам?

- Тем, кто покупает рассаду помидоров, рассказываю: через 5-7 дней она примется, и на 10-й день нужно обязательно обработать ее бордоской жидкостью. Потом повторить это еще 3 раза через 10 дней, чтобы предохранить растения от фитофторы (трехкратной обработки недостаточно). Ничего страшного, если уже завязываются маленькие помидорчики: пока они вырастут и созреют, не останется и следа от проведенной обработки. Не надо верить, что помидоры хорошо растут на глине. Ничего на глине расти не будет, разве что фасоль на ней можно посадить, и то она будет плохая. Не сэкономите на навозе - получите хороший урожай.

- Сейчас время для посадки поздних сортов помидоров?

-  Ранние помидоры добросовестные дачники давно уже посадили. Надо сказать, что большинство из них соблюдают сроки посадки. Но есть и такие, кто сажает одновременно ранние, средние и поздние сорта. Только что мужчина брал у меня помидоры - попросил все 12 сортов, какие у меня есть, в том числе ранние, каких немного осталось. Ничего, ранние помидоры все равно опередят другие и начнут плодоносить примерно в середине июля, а поздние попробуем только в августе.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"