Рука на пульсе города

70-летие ГИБДД, 3 июля, большинство из них будет отмечать на работе. А как же? Ведь именно от них зависит жизнь всего города - от 500 сотрудников полка ДПС.

23 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1969 от 23 июнь 2006

70-летие ГИБДД, 3 июля, большинство из них будет отмечать на работе.
А как же? Ведь именно от них зависит жизнь всего города - от 500 сотрудников полка ДПС.

- Если кто-то может себе позволить закрыть все и уйти праздновать, то у нас так не получится, - говорит заместитель командира полка ДПС ГИБДД Владивостока подполковник милиции Олег Бандурко. - Город мы не можем парализовать.

Работа такая у дэпээсников - держать руку на пульсе дня. В дежурную часть ежесуточно стекается весь поток информации, и именно сотрудники "полковой "дежурки" ДПС руководят городом. Сводки о ДТП, преступлениях, угонах, задержаниях, пробках... Дежурная часть - это мозг, от которого зависит вся жизнедеятельность Владивостока. Дежурный должен понимать, какой экипаж куда направить, кто должен ехать на происшествия, кто заниматься ограничением движения, а кто везти пьяного в наркологический диспансер.

И ладно бы только дела дорожные решались. Так ведь и все остальное принимают на себя сотрудники ДПС. Ведь их служба, в отличие от героев известной песни, видна на самый первый взгляд. 

- Пройдите по Владивостоку: где-нибудь увидите милиционера? Только гаишники везде стоят, - говорит Олег Бандурко. - Поэтому сейчас любой человек, чуть что случилось, бежит искать милиционера. И первый милиционер, которого можно найти на дороге, это гаишник.

У кого-то угнали автомашину, украли сумку, пропал ребенок - все это само собой поступает к сотрудникам ДПС. И инспектор просто не может отказать в помощи. Приходится выезжать на место, смотреть, что случилось, передавать информацию в районные управления внутренних дел.

А ведь еще совсем недавно и полка-то не было. Олег Бандурко в 1984 году пришел на службу в отдельный дивизион дорожно-патрульной службы ГАИ Владгорисполкома. Тогда на весь город было всего 60 сотрудников ДПС. (Теперь такое количество насчитывает одна только "дежурка".) А потом машины резко стали прибывать. Из дивизиона сделали уже батальон, который в конце концов дорос до полка ДПС. 

Самый напряженный участок работы - центр города, улицы Алеутская, Светланская и Океанский проспект. Следом идут Луговая и проспект Столетия. Там работают наиболее подготовленные сотрудники: нужно вовремя среагировать, оценить ситуацию, принять решение. Советоваться не с кем. Ведь из кабинета не видно, как действовать инспектору на дороге. А он решает, сбросить ли поток транспорта, поменять направление движения, ограничить движение, открыть объездные пути... Были времена, когда и Гоголя, и Баляева были напряженными участками дороги. Теперь вот только центр остался проблемным.

- Сказывается отсутствие парковок, - говорит Олег Бандурко. - Люди вынуждены бросать машины на проезжей части, что затрудняет движение. И силовым методом - запретить парковку - проблем не решить. Все равно нужно строить парковки, подземные, надземные, какие угодно. Люди должны знать, куда они могут поставить свое транспортное средство.

Вторая проблема - недостаточно подземных и надземных переходов. Большое количество пешеходов, которые идут там, где нельзя, тоже мешает движению. И третье - это трамваи, движущиеся посередине улиц Светланской и Алеутской. Старые вагончики, сломавшись, полностью парализуют дорогу.

Главная задача полка ДПС - защита прав и законных интересов граждан на дороге. Но дэпээсники не проходят мимо любого преступления. 

- На всю жизнь запомнился экстремальный случай, происшедший во времена, когда я еще был лейтенантом, командиром взвода, - вспоминает подполковник Бандурко. - Как-то ночью, в году 1993, на улице Гоголя, где вместо нынешнего путепровода стояли ларьки, некий гражданин кавказской национальности пришел купить сигарет. С автоматом. В одном ларьке не оказалось сигарет, какие он хотел. И он в этот ларек выстрелил. Пошел в другой - та же история. В это время мы, проезжая мимо, услышали выстрелы. Началась перестрелка. Из нас никто не был ранен, но постороннему мужчине, также пришедшему за сигаретами, прострелили руку. В общем, негодяя мы задержали:

Но сколько бы ни было трудностей, гаишники уверены: лучше и интереснее их работы нет.

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"