Китайское направление

Завтра на участке автотрассы Владивосток - Пограничный близ Новоникольска торжественно откроется Центр обслуживания туристов, созданный по инициативе комитета по туризму администрации Приморского края при участии фонда поддержки деловых инициатив "Приморье" и представителей малого бизнеса.

22 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1968 от 22 июнь 2006

Завтра на участке автотрассы Владивосток - Пограничный близ Новоникольска торжественно откроется Центр обслуживания туристов, созданный по инициативе комитета по туризму администрации Приморского края при участии фонда поддержки деловых инициатив "Приморье" и представителей малого бизнеса.

Как сообщили в пресс-центре краевой администрации, центр сможет принимать одновременно до 90 человек. С 6 утра и до 22 часов вечера отечественные и китайские туристы смогут отдохнуть, перекусить, приобрести предметы первой необходимости.

Это далеко не единственное мероприятие, направленное на развитие отношений между КНР и Приморьем. В 2006 году, объявленном Годом России в Китае, подобные акции проходят прямо-таки с пулеметной частотой. Буквально в минувшее воскресенье открылась первая очередь приграничного торгово-экономического комплекса "Пограничный - Суйфэньхэ", а в понедельник в соседнем Харбине завершилась международная ярмарка с участием властей и бизнеса Приморья. По словам вице-губернатора Виктора Горчакова, курирующего международные отношения, в планах приморской администрации значится решение целого ряда вопросов, связанных с активизацией взаимодействия между северо-востоком Поднебесной и Приморьем. Так, в январе приморская делегация во главе с губернатором Сергеем Дарькиным побывала в Харбине, итогом чего стало подписание ряда протоколов о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян. Речь идет о таких крупных совместных проектах, как продолжение строительства ПТЭК, а также создание в Михайловском районе промышленной зоны. Другое направление касается открытия новых трансграничных железнодорожных маршрутов, которые могут быть проложены в районе пунктов пропуска "Турий Рог" (Ханкайский район, выход на Мишань), "Полтавка" (дуннинское направление) и "Марково", связывающего Лесозаводск и Хулинь. Существует проект создания промышленно-производственного блока в Уссурийске совместными усилиями властей Хэйлунцзяна и южнокитайских провинций. Уссурийск уже давно носит неофициальное звание "китайской столицы Приморья"; с началом выпуска в этом городе китайских товаров народного потребления оснований для этого титула станет еще больше.

Некоторый перекос в сторону провинции Хэйлунцзян частично компенсировал недавний продолжительный визит в Приморье делегации из лежащей южнее провинции Цзилинь во главе с губернатором Ван Минем. После ряда переговоров между властями был также подписан пакет документов, предполагающих активизацию двусторонних отношений. Как заявил на открытии ПТЭК "Пограничный-Суйфэньхэ" Виктор Горчаков, на одном из первых мест сегодня - проблема подготовки кадров, которые бы разбирались в законодательстве РФ и КНР, учитывали культурные особенности обеих стран.

Вопросы приграничного сотрудничества, как и таможня, не так давно были выведены из компетенции Минэкономразвития, попавшего под атаку президента. Но если Федеральная таможенная служба оказалась подчиненной напрямую правительству РФ, то приграничными вопросами теперь занимается сравнительно молодое министерство регионального развития (МРР), которое возглавляет Владимир Яковлев. Директор департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования МРР Юрий Перелыгин уже несколько раз приезжал в Приморье, и, как отмечают в краевой администрации, с ним найден общий язык: "Греф не справился, теперь посмотрим, справится ли Яковлев".

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"