Девушка со спицами

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Какое счастье, что моя соседка не играет ни на кларнете, ни на трубе. Она вообще девушка тихая - едва ли не каждый вечер ее можно застать дома перед телевизором со спицами в руках в процессе создания очередной стильной вещи для себя, но чаще - для знакомых или подруг. И это при наличии яркой внешности, абсолютной свободы и молодости!

Вязать Юля Колбенева научилась в детском саду, в шесть лет. Показал кто-то из воспитателей. Первым произведением стал беретик для японского пупсика с большой головой, его привез дедушка из рейса. В 12 Юля уже ходила в жилетке собственного изготовления. В 15 связала две шикарные кофты из дорогой перуанской пряжи, купленной мамой в “Альбатросе”. На одну из кофт пришила пуговицы от папиного старого французского пиджака. Дизайн и исполнение были настолько удачными, что через много лет Юля продала эту кофту своей подруге, которая давно такую хотела.

Когда пришло время определяться с образованием, Юлина душа рвалась к моделированию и конструированию одежды, но разумные взрослые отговорили - был конец 80-х, наша легкая промышленность уже почти не подавала признаков жизни. Юля выбрала океанологию, надеясь, что в научных рейсах удастся посмотреть мир. К тому моменту, как она защитила диплом, наука забыла не только о рейсах, но и о зарплате.

Последние годы Юлия Колбенева работает секретарем-референтом в одной крупной компании. Считает, что секретарь из нее хороший: “Я очень общительная и умею просеивать информацию”. В лучшие времена зарплаты хватало на костюмы от GENNY и на туфли от CASADEI. Вязание было скорее удовольствием, чем источником дохода. Сейчас у Юли, можно сказать, две работы - одна остается за порогом офиса, другая ждет ее дома. Даже если я приглашаю ее в гости скоротать скверный дождливый вечер за стаканом пива, она приходит не только с красной рыбой, но и со своими любимыми бамбуковыми спицами. Пиво убывает, а количество связанных рядов спинки или полочки прибавляется.

“Обожаю плести узоры”, - признается Юля. Последнее время она специализируется на платьях. На прошлый Новый год сразила всех наповал своим ажурным длинным черным платьем. Подружки захотели такое же. Но Юля никогда не повторяется: “Мне неинтересно второй раз вязать то же самое”. У нее каждая вещь - песня со своей неповторимой мелодией и абсолютно оригинальными словами. Конечно, образцы узоров она берет из журналов. Естественно, смотрит Fashion TV, внимательно листает ELLE и VOGUE, любит Гальяно и Соню Рикель, но из всех источников лишь черпает идеи, в итоге создавая свою эксклюзивную вещь.

Подруги ей доверяют. У Юли есть то, что называется чувством стиля. Если прибавить к этому безукоризненное исполнение вещи (даже удивительно, с какой математической точностью Юля рассчитывает количество петель, необходимых для вывязывания отделочных деталей), то получается модель, которая неизбежно приковывает внимание. В ее недавнем произведении - оранжевом летнем платье, где между лифом и юбкой была широкая полоса ажурных цветов, Юлина подруга произвела настоящий фурор в казино - все мужчины непроизвольно смотрели куда-то в район пупка. А мне запомнился серо-голубой шерстяной костюм в стиле “шанель”, его Юля вязала зимой своей любимой подруге Наташе. Костюм ничем не уступал дорогущим итальянским моделям, разве что на этикетке не стояло модное имя.

Однажды кто-то снисходительно сказал Юле: “Какие у тебя могут быть проблемы? Связала кофточку - и деньги в кармане!” Человек, который никогда сам не утруждал себя вязанием, не знает, что от долгого держания в руках двух маленьких бамбуковых палочек может невыносимо болеть спина и страдать зрение. Юле это хорошо знакомо, но все равно вязание она любит: “Если бы была возможность, я бы только этим в жизни занималась”. Сейчас она мечтает о вязальной машинке, которая ускорила бы процесс и расширила возможности. При этом не может спокойно пройти мимо красивой и качественной пряжи - хоть немного, но купит, с чем-нибудь скомбинирует и опять всех удивит. Вот и на грядущий Новый год она уже готовит сюрприз. Можно сказать - из ничего, из залежей бабушкиного сундука. Но я уверена - подруги опять захотят такое же.