"Телеелевидение" едва говорит и почти не показывает

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Качество приема телевизионных передач на закрытой административной территории Фокино оставляет желать лучшего. До недавнего времени телезрители здесь стабильно смотрели передачи по трем каналам, трижды в неделю могли побаловаться изысками местной ТВ-кухни. Теперь Фокино попало в разряд населенных пунктов, где зона приема передач характеризуется как неблагополучная.

Население связывает это прежде всего с новым символом ЗАТО - красно-белой полосатой антенной на вершине сопки Большой Иосиф, монтирование которой сулило немало преимуществ в телевещании. Но словно по роковому стечению обстоятельств Фокино становится местом, где разбиваются многие дерзновенные мечты...

Так и полосатая вышка, издали похожая на жезл регулировщика, дырявит шапку тумана над высокой сопкой. С плохим показом приходится мириться. Любопытство любителей местных новостей удовлетворяется раз в неделю в информационной программе "От и до", что явно недостаточно, несмотря на то, что информация в этой программе бывает достаточно интересной и разнообразной.

"Чиновничьи вести" - так еще можно назвать программу "Срочно. Официально. Коротко" - потому что в ней в подавляющем большинстве своем только хорошие новости, прославляющие деяния чиновников муниципального ЗАТО, здесь никогда не бывает критики и острых сюжетов. "Пригласительный билет", "Знакомьтесь", "Разговор по существу" - в этих передачах как в зеркале отражаются не слишком высокий профессиональный уровень тележурналистов и ведущих, а также нуждающийся в существенном улучшении уровень подготовки телеоператоров. Операторы на ТТВ, как правило, работают автономно, т. е. сами по себе, не опираясь на сценарий или сценарный план. От этого страдает качество съемки, да и смонтировать отснятый таким образом материал непросто.

Но особого внимания на ТТВ заслуживает передача "Актуальное интервью" - по сути дела общение посредством телевизионного экрана населения ЗАТО с главой администрации Евгением Худеньких. Многие вопросы, что задает в этих передачах ведущая главе ЗАТО, как говорят, "не по окладу". Мэр держит в своем подчинении немалочисленный отряд чиновников, каждый из которых имеет круг обязанностей. А следуя логике актуального интервью, отвечать за все приходится мэру. Вонючие подвалы, крысы, бродячие кошки, обшарпанные подъезды, высокая квартплата, невыплаченная зарплата - за все отвечает мэр! А между тем само по себе слово "актуальный" обозначает - важный, социально значимый, касающийся многих. К примеру, какое дело телезрителю Петрову, что Иванов не освобождает квартиру для семьи Сидоровых, хотя давно получил жилье в новом элитном доме на ул. Белашева, 7? А вот взять интервью у мэра по поводу заселения этого самого дома, породившего в народе массу слухов и домыслов, это было бы актуально. Жильцы до сих пор не знают правды, заселение длится скоро год, а дом, с такой помпой разрекламированный властями, а с их подачи и СМИ, стоит не готовым к приему новоселов. Говорят, из-за недостатка материалов.

Или горячая вода - притча во языцех закрытого города. Если собрать воедино все, что хотя бы за последние два года говорилось о причинах регулярного отключения в летний период горячей воды на административной территории, получится, мягко говоря, телесборник противоречий... В народе смеются: если нет в водохранилище воды, топливо есть всегда, а с наполнением водохранилища исчезает топливо... В этом году новая причина - на ЦК (центральная котельная) химводоподготовка. К концу июля смонтируют необходимое для нее спецоборудование, изготовленное в Санкт-Петербурге. Идет накопление топлива, о прибытии все новых и новых цистерн с топливом телезрителей информирует ТТВ. А горячей воды как не было, так и нет, и это продолжается не один год подряд.

Вот вам и еще одна тема для актуального интервью. А те беседы, что видят фокинцы в эфире, тянут разве что на "вечер вопросов и ответов". Так стоит ли отнимать драгоценное время у загруженного работой мэра? Тем более что у него есть часы приема по личным вопросам...