Если у вас нет собаки...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Эту статью не следует читать тем, кто не любит собак, и уж подавно тем, кто патологически их ненавидит. Первым - потому, что они все равно ничего не поймут, вторым - чтобы не радовались чужому горю...

то вряд ли поймете, что значит ее потерять...

Санта

Ее появление на свет планировали, считая, что она поможет забыть другую собаку, погибшую под колесами машины. В прошлом бродяжка, своенравная и гордая болонка Джульетта в союзе с аристократом пуделем по кличке Джим уже давали жизнь не одному поколению очаровательных щенят, судьба которых складывалась по-разному. Санту ее будущая хозяйка выбрала сразу, едва та покинула чрево матери. Потом до полутора месяцев забегала почти ежедневно посмотреть на свое сокровище и с трудом дождалась того дня, когда смогла забрать щенка домой.

Санта!.. Вряд ли можно было придумать более точную кличку существу спокойному, беззлобному, аккуратному, деликатному, преданному! Воспитывать собаку было истинное удовольствие: она понимала все с полувзгляда. Казалось, ей понятна и человеческая речь, и хозяйка любила повторять не без гордости: “Если бы моя собака умела говорить, то была бы, наверное, самым интересным собеседником...”

С ней было удивительно легко. Свои щенячьи автографы она оставляла исключительно на расстеленных на полу газетах, и в шутку ее называли за это “подписчицей” периодической печати. Каждого, кто приходил в дом, она неизменно встречала с домашними тапочками в зубах. Нередко случалось, тот или иной посетитель минут через десять получал из ее пасти тот башмак, в котором пришел... Причем она безошибочно определяла, кто в тягость ее вечно занятой хозяйке.

Пришло время заводить собачьих детей. Хозяйка - истинная собачница, мечтала о будущих щенках как о чуде! Все было продумано, и будущие отцы - красавцы, хоть на выставку! В одну прекрасную ночь Санта принесла сразу пятерых очаровательных “подписчиков”, с лихвой одарив хозяйку! С чем может сравниться теплое щенячье дыхание с запахом молока, агатовые глазенки, словно вобравшие в себя тысячи солнц, лоснящаяся шерстка, кокетливые завитки на ушах, хвостики да лапы с розовыми пятками?! “Детишки”, хвала генофонду, росли умненькие и здоровые, к полутора месяцам все усвоили технику “написания” автографов на старых газетах.

Отдавать щенков в хорошие руки оказалось делом мучительным. Хозяйка простодушно считала, что только ее руки и есть хорошие и добрые и никто не будет так любить ее малышей. “Мальчикам” повезло - они попали к добрым людям. Повезло и одной из “девочек”, ее тоже любят, правда, она дважды болела. Двум другим “девочкам” не повезло, им пришлось побывать в “хороших руках” не по одному разу. Одну из них, Дину, вернули через месяц, не справившись с воспитанием. Вернули с вывихнутой лапой, утратившую все былые навыки, озлобленную и осторожную. Любовь, терпение и труд, известно, все перетрут. Лапу залечили, собаку отогрели... А тут и новые “добрые руки” нашлись. Старик одинокий жаловался, что у него собаку украли, и выпросил Дину. Долго плакала хозяйка, жалела собачку, но умом понимала, что две собаки в крошечной квартире - это непросто...

Покинув двор, где ты, как вор, и правит злоба...

Во дворе многоквартирного дома великое множество собак всех мастей и пород. У Санты не было ни подруг, ни друзей с тех пор, как уехал шустрый эрдельтерьер Фокс. Она со всеми была ровной, с соседями приветливой. Свои собачьи дела она делала только в определенном месте за домом и, если хозяйка, случалось, прозевает, хватала ее за полу пальто и звала, чтобы убрали. У них с первых дней было золотое правило убирать за собой, и помогал в этом все тот же клочок газеты.

В доказательство остались следы собачьих зубов на поле кожаного пальто... За три года собака ни разу не болела, не знала она ни шлепков, ни криков, ни зла.

Но “добрый” человек нашелся, который преподнес ей “последний ужин”, тем более что в условиях повальной дератизации это оказалось делом простым - крысиный яд работники МУП ЖКХ давали любому, кто просил. Она ушла тихо, ни разу не заскулив. В то роковое утро через силу подала хозяйке тапочку и на вопрос, как ты, моя девочка, тихонько вильнула хвостом... И через пару часов, когда хозяйка принесла ей миску с водой, она увидела еще полные жизни и огня искристые собачьи глаза, уставившиеся в одну точку, вывалившийся красный язык, который столько раз благодарно целовал руку... Она прикрыла еще теплую собаку старым халатом, на котором Санта так любила спать, и ушла на работу - нельзя было не пойти. А вечером в горе побрела к старику, чтобы выпросить Дину.

Зато у тети Маши в этом баке всегда найдутся кости для собаки

Но старик уже выгнал щенка. Какое-то время она скиталась по улицам, потом на несколько дней прижилась на госпитальном камбузе, где всегда есть пищевые отходы. Затем какая-то женщина увела собаку. И начались поиски. Мало кто верил в успех этого, казалось бы, безнадежного мероприятия. Вспомните Экзюпери - “Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь...” Она, заплаканная, запрятав в глубину сердца тлеющую искру надежды, вышла на улицу и сама определила маршрут поиска. Определила безошибочно и так идеально точно, что поверить в это может лишь отчаянный мечтатель. Когда собачий след отыскался в одном из домов, радость оказалась преждевременной. Динки дома не оказалось. Новая хозяйка увела ее на дачу на окраину города, куда можно добраться только на машине.

Ну а машину найти не сложно. В загородном поселке свыше ста дворов, в каждом дворе по три, а то и по пять собак. Попробуй найди свою! Хозяйка, теряя надежду, присела передохнуть на поваленные бревна. День клонился к закату... Вдруг рядом как из-под земли вырос молодой бычок и, упираясь лбом, стал тереться о плечо. Она не испугалась. Бык замычал, и она поняла, что быку мешает попасть домой запертая калитка. Позвала хозяев. Появился мальчик лет двенадцати. По фотографии он опознал собаку и показал дом, где находилась пропажа. Дина сидела неподвижно на цепи в чужом огороде рядом с будкой и еще не знала, что по другую сторону забора рвется от радости человеческое сердце, а крик захлебнулся в слезах! Поиски, продлившиеся всего 11 часов, увенчались успехом... Собака тихо поскуливала, пока ее освобождали из плена самодельного ошейника, закрученного медной проволокой, словно боялась, что ее не отдадут. В утешение новой хозяйке досталась благодарность и скромная сумма...

А потом был родной дом. Дом, наполненный знакомыми запахами и вещами. Подстилка, еще хранящая тепло материнского бока и едва уловимый запах молока. Миска, всегда чистая и полная вкусной еды. И добрые руки хозяйки...

Дина быстро освоилась. Только лапу нужно снова лечить. И сон у нее беспокойный, может быть, ей снятся тяготы голодных скитаний или злоба несостоявшихся хозяев.

Тех самых людей, которые считают собаку заводной игрушкой, общение с которой регламентирует ключик, вставленный под хвост: кончился завод, и собака должна сидеть неподвижно и не докучать хозяину.

Если у вас нет собаки, то вам ее не потерять...