Паспортного стола начальник

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мария Лебедева - капитан внутренней службы, начальник паспортного стола Первореченского района г. Владивостока. Но прежде всего это обаятельная голубоглазая женщина, улыбчивая и жизнерадостная. Она любит фиалки, рыбалку, порядок в доме и на работе, семейные дачные воскресенья. А еще доброе слово, которое в последнее время от посетителей можно услышать, увы, все реже. Но при этом Мария Лебедева не дает себе права на уныние и обиды - ведь ее земная канцелярия выдает людям главный документ всей жизни. Нет паспорта - вроде как и человека нет

- Мария Николаевна, откуда это пошло - паспортный стол, а скажем, не отдел? Взять ваше рабочее место - самый обычный стол: старенький, деревянный. И без компьютера.

- Не знаю, не задумывалась. Наверное, еще со старых времен название уцелело. Помните, даже должность такая была - столоначальник. Правда, соответствующими апартаментами похвастать не можем. Если серьезно, помещение у нас совсем маленькое, и удобств здесь маловато: как для работников, так и для посетителей. Но мы руки не опускаем, не так давно с девчатами взяли и ремонт сделали. Сейчас живем пусть в тесноте - зато в чистоте.

Первым делом картотеку - удобную, универсальную - завела. Паспортисток пересадила за компьютер. Сейчас еще как минимум два “Пентиума” нужны.

- А где вы учились профессии “паспортного начальника”?

- Вообще-то по образованию я инженер-строитель. До перестройки занималась экспертизой проектно-сметной документации. В паспортный стол на должность инспектора попала по чистой случайности. Было это 6 лет назад. В первое время приходилось работать за троих - в буквальном смысле слова. Теперь мой штат - 12 человек, не считая 52 паспортисток из ЖЭУ. Но рабочий темп при этом не стал менее напряженным.

- Как-то мне самой довелось получать у вас документ. Признаюсь, при виде очереди, которая заканчивалась на улице, возникло желание прийти в другой раз. Одна из бабулек остановила: “Это у них быстро”. И действительно, буквально через полчаса я уже была в кабинете. Такая организованность - качество врожденное или приобретенное?

- Я с ним родилась. И, признаться, это очень помогает в работе, где нельзя ни ошибиться, ни замешкаться. Хорошо, когда вопрос ясен и понятен - тогда счет действительно идет на минуты. Но в последнее время появилось много таких “головоломок”, которые не предусмотрены никаким постановлением. Вернее, правительственные решения часто не поспевают за бурными переменами в нашей жизни.

А между тем круг должностных обязанностей паспортно-визовой службы очень обширен: регистрация иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья, оформление загранпаспортов, установление гражданства, розыск, обмен паспортов - и это далеко не полный перечень.

- Законодательная чехарда, нехватка паспортных бланков - может быть, проще взять и отменить “главный документ жизни”? Оставить водительские права, как, например, в Америке.

- Действительно, проблем много. У меня сегодня в списке на получение российского паспорта уже значатся почти 1300 человек - это те, кому мы вынуждены были выдать справку вместо паспорта.

И все-таки отказываться от этого главного документа нельзя. Это мое убеждение. И дело не в том, что мы боимся потерять работу. В наших архивах находятся материалы, которые сумели сохранить даже в годы войны.

А взять криминальный “момент”. Пришел человек получать паспорт, мы делаем проверку по своей картотеке, и выясняется, что он в розыске. Некоторых задерживают прямо у меня в кабинете, до выяснения всех обстоятельств.

- Самая большая ваша проблема на сегодняшний день?

- Ближнее зарубежье. Например, приезжает 90-летняя бабулечка к родственникам во Владивосток с Украины, а я не имею права ее прописать - она с прежнего места жительства не выписалась. По закону, ей нужно возвращаться, чтобы соблюсти все формальности. Но куда же я ее отправлю? И начинается многомесячная переписка...

Или взять армян, азербайджанцев. Многие из них покупают во Владивостоке квартиры, это не запрещается законом. Они привозят сюда семьи, а прописать их опять же невозможно. На наш запрос их не выписывают с прежнего места жительства. И таких примеров десятки, сотни. Столько всего приходится выслушивать, частенько даже в нецензурных выражениях.

- Бывали случаи, когда вам угрожали?

- Не раз и не два. Однажды зашел в кабинет мужчина, как выяснилось позже, бывший военный, вытащил из сумки пистолет, навел его на меня и говорит: “Лицом к стене, руки за голову!” Я, признаться, даже испугаться не успела и так строго ему: “А ну-ка убери!”. Не знаю, что на него подействовало, но оружие спрятал. После того случая я попросила поставить в кабинете тревожную кнопку. Со мной что случится - полбеды, вот если паспорта заберут...

- А оружием для самообороны вам тогда обзавестись не захотелось?

- Зачем? Я все равно в человека выстрелить не смогу. Хотя по закону мы имеем право на ношение оружия. И зачеты по стрельбе регулярно сдаем. Кстати, наши женщины не уступают в меткости операм. В списке обязательных дисциплин по физподготовке - челночный бег, плавание, отжимание.

- А вас не тяготит форма, наверное, хочется иногда надеть нарядное платье?

- Ничуть. При нашей сегодняшней небогатой жизни в этом есть даже свой резон: 2 юбки, 3 рубашки, 1 платье - весь рабочий гардероб. Правда, мне всегда больше нравились черные туфельки, а сейчас приходится покупать коричневые - форма-то зеленого цвета. К слову, мы единственная служба при милиции, которая относится к внутренним войскам.

- Признаться, я немало удивилась, когда узнала, что вы еще и рынки проверяете. Какое это к вам имеет отношение?

- Служба, положено. Мы еще и общежития, и квартиры, где проживают иностранные граждане, проверяем. Ходим в рейды по охране общественного порядка. Для этих целей предназначена “неприемная” среда. И для знакомства с новыми законодательными документами тоже.

- Такой жесткий ритм работы не всякому мужику под силу. Как напряжение снимаете?

- Чаем и разговором по душам. Не улыбайтесь, я говорю это вполне серьезно. Фиалки тоже помогают стресс снять, я их великое множество на службе развела. Особенно это чувствуется в приемные дни, когда, случается, не одна сотня человек через кабинет пройдет. И с каждым нужно разобраться: быстро и по существу.

А вообще-то человек я вредный - работа для меня превыше всего. Сослуживцы частенько говорят - мы бы умерли от такого ритма. Советуют поехать отдохнуть на курорт. А что там делать, на курорте? Я лучше на свою шкотовскую дачку в 15 соток поеду. Люблю ковыряться в земле, слушать тишину, пение птиц, ходить с мужем на рыбалку.

Хотя и на даче больше работаешь, чем отдыхаешь. По осени 100 трехлитровых банок одних солений закручиваю. Семья у нас немаленькая: моя мама, дочь с мужем - они студенты, овчарка Граф, попугай Пашка. И для всех я мама. Прихожу с работы - мои домашние подходят поочередно целовать (к слову, на днях мы с мужем Олегом Альбертовичем 20-летие совместной жизни отметили). Граф тут же пытается снять туфли, чтобы я уже никуда не ушла, попугай Пашка зовет поговорить “по душам”. И дома нужно оставаться сильной, чтобы тебя хватило на всех.

- Вы хотите сказать, что у вас нет слабостей?

- Почему же, есть. Мне бывает до боли душевной жалко людей, попавших в разряд бездомных бродяг. Верно говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Такие фокусы устраивает иногда с людьми судьба, что никакому сценаристу не придумать.

У меня сейчас двое таких “подопечных”. Один живет в подвале, другой - в халабуде, списанной на дрова. У обоих были семьи, интересная работа. Но все это в прошлом. Сейчас они стараются выжить в новых “условиях”. И паспортный стол нередко оказывается для них той спасительной соломинкой, которая может удержать на плаву. Ведь паспорт или справка, которые выдает наша служба, для таких людей действительно главный документ, чтобы уцелеть в этой жизни...