Безнадежны только никому не нужные

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Письмо, пришедшее в РУВД Советского района Владивостока, было бесхитростным и очень искренним. “Что не удалось мне, - писала женщина, - то сумела сделать Елена Григорьевна. Мой сын возродился к жизни и сказал: “Мама, как интересно стало жить”. Низкий поклон всем, а Елене Григорьевне всех земных благ и все цветы мира к ее ногам”.

Счастье женщины, увидевшей, что ее сын, уже поднимавший руку на родную мать, вновь стал ласковым и внимательным мальчишкой со своими пацаньими интересами, по-настоящему смогут понять лишь те матери, у которых улица и дурная компания безжалостно уводят ребенка. Таких ребят в нашем городе становится все больше. “Поставляют” их чаще всего неполные семьи. Бьется оставшаяся одинокой женщина, чтобы накормить и худо-бедно одеть ребенка, вкалывает в нескольких местах, а на воспитание, на общение с сыном времени как раз и не остается. Я недаром говорю о сыновьях. В списке подопечных старшего инспектора отделения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних капитана милиции Елены Королевой девочек нет. Это еще раз подтверждает истину: без отца настоящего мужчину воспитать трудно.

Когда 6 лет назад Елена Григорьевна, перейдя в милицию из детского сада, где не один год проработала воспитателем, отправилась в первый рейд, она увидела среди беспризорных пацанов, кучкующихся у универсама, своего бывшего воспитанника. И не особенно удивилась: “Он и совсем маленьким был трудно управляемым, очень неорганизованным. Приходилось по многу раз повторять одно и то же, прежде чем отреагирует. Уже там, в детском саду, был достаточно агрессивен. А на одинокую маму навалилось столько проблем, что на сына времени не хватало. К сожалению, мальчик теперь в спецшколе”. Значит, существует некая запрограммированность? Судьба так распорядилась, что никто не в силах помочь ребенку, свернувшему с пути? Елена Григорьевна задумывается: “Нет... Все же безнадежных ситуаций не бывает. Если ребенок кому-то нужен, если у родителей хватает терпения и любви, его можно вытащить, вернуть к нормальной жизни. Но если самые близкие люди махнули рукой на “никудышного”, тогда и мы, как бы ни старались, помочь не в силах”. Ребенку очень нужны любовь и вера родителей. Вот и мальчишку, мать которого написала благодарственное письмо, спасали, что называется, всем миром. Он по характеру своему не мог быть лидером в уличной компании. И желание верховодить стал реализовывать на той, что была ближе и беспомощнее, на родной матери. Не было рядом мужчины, который смог бы объяснить: достоинство сильного - в покровительстве, не в унижении. Тогда Елена Григорьевна обратилась за помощью к коллегам, оперативным работникам РУВД - поговорите с парнем на равных. Сама же пошла к одному из членов уличной компании - чувствовала: именно он оказывает сильное негативное влияние на подростка. То, что милиционеров перестали бояться, - ерунда. Почувствовал заводила, что есть у мальчишки защита, да еще с погонами - и отступил, оставил его в покое. А уж мать за единственного сына билась как раненая птица. Вытащили человечка. “Вы спасаете наши души”, - написала благодарная женщина в своем письме.

Разводы родителей больно бьют по неокрепшим душам. Но жизнь многогранна - среди подопечных Елены Григорьевны есть и ребята из казалось бы благополучных семей. Чего им-то не хватает? Престижные школы, поездки за рубеж, фирменные шмотки... Опять же дефицит внимания сказывается. Ну нет контакта с ребенком у вечно занятых родителей, обеспокоенных проблемами своего бизнеса. А детской душе материального благополучия мало, поговорить с папой-мамой хочется, сокровенным поделиться. Правда, хочется недолго. Потом злость появляется: не нужен - вам же хуже. Как-то позвонил такой “благополучный”, сообщил о бомбе, заложенной в школе. Потом объяснил: “Скучно было, поговорить не с кем, по видику боевик смотрел, решил проверить, как наша милиция работает”. “Нормально работает, - смеется Елена Григорьевна, - оперативно”.

На столе у старшего инспектора “карта занятости”. Где подопечный проведет лето? Почти против каждой фамилии написано - дома. Чем они дома заниматься будут? Не пойдут ли от безделья окна бить, не начнут ли собираться в агрессивные стаи? Жестоки ведь подростки стали. “Вот уж неправда, - возражает капитан Королева. - Не дети стали жестокими, это жизнь их заставляет такими быть”. Елена Григорьевна рассказывает об обманутых и “кинутых” родителях: из-за хронического безденежья люди меняют и продают квартиры. Хорошо, если потом оседают где-нибудь в Трудовом или на Океанской (хотя именно поэтому там сейчас наиболее криминогенная обстановка) - нередко просто в подвалах оказываются. Ребенок начинает бороться за жизнь доступными ему способами: попрошайничество, кража, грабеж... “Это наша вина”, - убеждена моя собеседница.

Далеко не каждый из нас может найти общий язык с ощетинившимся на весь мир мальчишкой. Кто-то на менторский тон перейдет, кто-то не сможет скрыть презрения. Но главное, как сказала Елена Григорьевна, - видеть в мальчишке человека, такого же, как твой ребенок. Только несчастного, запутавшегося в жизни и ждущего помощи. Для этого нужно очень любить детей. Эту свою безграничную любовь старший инспектор Королева передала и дочери Юле. 19-летняя девушка в этом году получает диплом правоведа в кооперативном гуманитарно-коммерческом техникуме и тоже хочет работать с подростками. “Не страшно, - интересуюсь, - дочь в такое пекло пускать?” “О страхе как-то и мыслей не было, - задумчиво говорит молодая еще мама. - Эти дети, конечно, огонь и воду прошли, о жизни многое знают. Но если не кичиться перед ними своей милицейской формой, не утверждать, что они - ничто, с ними можно найти общий язык. Тогда они могут стать даже друзьями и помощниками. Юля ненамного старше наших подопечных. Может быть, ей даже легче, чем мне, будет работать”.

Вот так и рождаются династии. А специалисты по работе с подростками, похоже, еще долго будут нужны. Детские комнаты милиции были организованы в 35-м году. В конце мая их сотрудники отметили очередной день образования службы, занимающейся проблемами по пресечению правонарушений среди несовершеннолетних. Сколько тысяч детей за эти годы на верный путь направили, конечно, никто не знает. Но, как написала благодарная мать: “Уже только за то, что день за днем вы вырываете наших детей из лап жестокой жизни, можно ордена давать”.