Мы в 45-м оседлали “Мерседес”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Посмотрите на этих солдат. Весна 45-го года. До Победы - рукой подать. Впереди самые жаркие бои за Берлин - последняя смерть, последняя кровь. Самая горькая и самая несправедливая судьба для тех, кто не вернется. Но какое спокойствие в лицах, какая уверенность! Война стала для них работой, которую они научились делать.

Сегодня мы не смогли бы собрать их снова. Война призвала их из разных мест необъятной страны, точно так же победа их позже разбросала. А объединили их в этом снимке то, что все они из 30-й гвардейской бригады тяжелой реактивной артиллерии, да кроме того трофейный “Мерседес-бенц” и наш земляк Филипп Камко, который и запечатлел своих однополчан накануне Победы.

- Филипп Никифорович, - спрашиваю ветерана, - ну неужели не было понятной человеческой слабости? Разве не шептал накануне победы внутренний голос предательское: “Надо выжить”?

- Коварный вопрос. Я сразу вспомнил командира дивизиона Михаила Б. Без сомнения, он был одним из самых смелых и боевых. Но на территории Германии мы его перестали узнавать: как только заслышит вой немецких снарядов или самолетов, истошно кричит: “Воздух!” и первым падает в укрытие... Думаю, ему хотелось вернуться к своей семье героем со всеми своими орденами. У нас, холостых, такого чувства не было...

Не познавшие еще большой женской любви, они уходили на фронт после 9-го класса и непродолжительной учебы на курсах, в училищах. Филипп Камко - из владивостокской школы № 13, которая дала фронту нескольких добровольцев, заявивших о себе на войне и после нее достойно. Герой Советского Союза Виктор Кузнецов позже работал оператором студии телевидения. Ныне покойный вице-адмирал Ярослав Куделькин был начальником штаба ТОФ. Генерал-майор авиации Георгий Зверев, в прошлом заместитель начальника военно-воздушной академии им. Жуковского. Александр Суханов - стрелок-радист бомбардировочной авиации, после войны кандидат физико-математических наук, доцент ДВГУ.

У Филиппа Никифоровича своя интересная судьба. Уже во время войны он окончил первое Московское гвардейское краснознаменное минометно-артиллерийское училище. Командовал батареей знаменитых “Катюш”, которые громили фашистов в Крыму - на Перекопе и в Севастополе, на знаменитом Сандомирском плацдарме, в самом Берлине. А после капитуляции немцев был бросок на Прагу. Еще до войны, будучи школьником, Филипп сотрудничал с комсомольской газетой. Демобилизовавшись, работал на телевидении, в газетах, был редактором многотиражки “Советский краболов”, первым помощником капитана на краболовах и других рыбацких судах.

- Ну и как будете отмечать нынешний День Победы? - спрашиваю ветерана.

- Это как Евгений Иванович решит, - отвечает он и, видя мое недоумение, шутливо уточняет: - В прошлом году губернатор подошел на площади к колонне ветеранов и всем руку пожимает, а я ему и говорю: “Конечно, каша из походной кухни хороша, и все же Петр Первый своим воинам в таких случаях бочку вина выкатывал”. Пообещал губернатор подумать...