От сессии до сессии со страховкой весело

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Интервью с директором департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью Евгением КРАСНОВЫМ

- Евгений Геннадьевич, два года назад постановление губернатора края о страховании студентов высших учебных заведений вызвало немало различных толков. Что вы можете сегодня сказать своим оппонентам?

- Действительно, отношение к этому документу не было однозначным. Одни с пристрастием спрашивали, почему именно золотые медалисты удостоены такого внимания, другие, ссылаясь на всеобщее медицинское страхование, в принципе сомневались в необходимости подобного решения. На все эти “почему” отвечал и отвечаю с твердой убежденностью: и это решение губернатора завтра окупится сторицей.

Готовясь к встрече нового тысячелетия, мы часто говорим о том, что поколение, которое придет нам на смену, должно быть образованным. Сегодня пришло осознание и того, что оно должно быть здоровым. Поэтому вслед за губернаторской программой поддержки талантливой и одаренной молодежи родилась межвузовская программа “Здоровье студентов”. В 1997 году губернатор края сделал первый шаг в ее поддержку, подписав постановление о страховании.

Согласно этому документу нашему департаменту было поручено проводить ежегодное страхование жизни и здоровья в период обучения в высших учебных заведениях не только студентов, имеющих золотые, но и серебряные медали, а также дипломы с отличием после окончания начальных и средних профессиональных учебных заведений края, студентов-сирот, оставшихся без попечения родителей, студентов - детей сотрудников Федеральной службы безопасности по Приморскому краю, управления внутренних дел администрации края, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебного долга в Чеченской республике и Афганистане.

За два с половиной года мы сумели расширить категорию студенческой молодежи, заботу о которой теперь вместе с администрацией края взяли на себя Фонд развития высшего и среднего профессионального образования “Тихоокеанский”, Приморское отделение Детского фонда и страховая компания “Пирамида”. На сегодняшний день застрахованы около 3000 человек. Это студенты высших, средних и учащиеся начальных профессиональных учебных заведений края.

- Много ли было страховых случаев и что представляет собой ваша страховка?

- К счастью, подобных случаев не так много. Но, предполагаю, обращений за помощью могло бы быть больше, просто многие не знают, что такая возможность у них есть. А это уже результат недостаточной работы администраций учебных заведений по разъяснению прав студентов. Пользуясь случаем, хочу обратиться к ребятам всех категорий, о которых мы говорили: если с вами случилась беда и вам нужна помощь - обращайтесь в наш департамент или фонд “Тихоокеанский” (телефоны 268-076, 267-786). Не дай бог, конечно, но если вы сломали ногу или вам потребуется сложная операция, вы должны знать - наша помощь вам гарантирована. Общее медицинское страхование, к сожалению, обеспечивает самый минимум. А на дополнительные затраты у семьи не всегда есть деньги. Так, Андрею С., студенту ДВГТУ, получившему травму позвоночника, мы оплатили путевку в санаторий для спинальных больных. Елене И. из медицинского университета потребовалось оперативное лечение в Москве. Девушке удалось избежать потери зрения. Александру Б. из ДВГУ пришлось восстанавливать здоровье после сотрясения мозга, а Вере Г. из технического университета - после травмы ноги. Наша помощь в этих ситуациях давала возможность почувствовать себя более уверенно.

Известно, что большая часть детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, сосредоточена в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования. Вот этой категории ребят мы начали выплату страховых пособий. 500 рублей - сумма небольшая, но она хоть в какой-то мере поможет подкрепить здоровье детям, у которых нет полноценной семьи. Ведь обычную простуду тоже надо лечить. И только чай с малиной здесь не поможет.

В феврале этого года на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Дальневосточной государственной академии экономики и управления нашим первым золотым медалистам, обучавшимся по губернаторской программе, были вручены и страховые пособия. Для адаптации в новой для них жизни, я думаю, они не будут лишними.

- Почему именно страховая компания “Пирамида” стала участником вашей программы?

- Сотрудничество с компанией “Пирамида” не случайно. Ее активное участие в губернаторских программах социальной поддержки студентов и системы народного образования в целом показывает, что это направление деятельности администрации края совпадает с социально ориентированной миссией компании “Пирамида”. Именно поэтому она выиграла тендер на страхование жизни и здоровья студентов, который проводил наш фонд “Тихоокеанский”.

- Есть какие-то еще совместные проекты?

- Они постоянно возникают в процессе работы. Так, один случай подсказал нам еще одну категорию ребят, нуждающихся в обязательной поддержке, - это студенты-инвалиды. Чаще всего они учатся заочно. Общество инвалидов, само находящееся в крайне тяжелом состоянии, неспособно оказать всем даже обязательную помощь. А ведь этим ребятам она нужна более, чем кому-либо. Учеба требует большого напряжения, поэтому восстановительный курс санаторного лечения этим молодым людям просто необходим. Наш комитет по высшему и среднему профессиональному образованию сейчас занимается проработкой этого вопроса: выясняет, сколько таких ребят, где они учатся, кто конкретно в какой помощи нуждается. Связывает нас с “Пирамидой” и другой аспект нашей работы. Динамично развивающаяся страховая компания постоянно привлекает к себе молодые кадры, помогая им становиться профессионалами своего дела. Например, ежегодные стажировки студентов дают будущим молодым специалистам реальную практику. В этом году руководство компании, проведя жесткий отбор желающих получить работу, приняло к себе на работу наших первых выпускников - золотых медалистов. Так что наше сотрудничество с каждым разом приобретает новые формы и, думаю, будет продолжено.

- Евгений Геннадьевич, есть ли подобный опыт работы в других регионах страны?

- Нет. А ценен наш опыт тем, что в своей работе мы не ограничиваемся разовыми мероприятиями или кампаниями. Скорее, наоборот, удачно проведенная акция подталкивает нас к формированию целой программы действий. И здесь нашему губернатору следует отдать должное - он всегда верен своей идее, слову и требует того же от своей команды. Евгений Иванович из тех немногих, кто первым понял: одними экономическими реформами процветающей Россию не сделать. Надо подумать о системе воспроизводства интеллектуальной элиты и высококвалифицированных кадров, об их социальном статусе, потому что это и есть самое ценное достояние, потеря которого может обернуться неизбежной деградацией.

Думаю, отсутствие четкой стратегии, системы ценностей и приоритетов в масштабах всей страны привело к своеобразному вакууму идеалов, потере их духовных и нравственных ориентиров, которые возвышают душу и жизнь каждого. Поэтому то, что в программе губернатора центральная фигура - молодежь, приоритеты - образование и наука, социальные гарантии, дает нам право надеяться на лучшее. Евгений Иванович прав: без своих высокообразованных кадров Приморью не выжить. А мы не хотим быть далекой дремучей окраиной.