Нам “баттерфляй” на водной глади демонстрируют не глядя

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Смотреть на порхающие гидроциклы, появившиеся в акватории Спортивной гавани уже в начале апреля, интересно только первые 20-30 минут. Проникаешься к их хозяевам даже какой-то симпатией.

“Гонки” в пляжной зоне уже не раз приводили к трагедиям

Еще бы: выбрал время и в тихую безветренную погоду, когда ласково пригревает весеннее солнце, после долгого зимнего перерыва вышел подышать свежим морским воздухом к обустроенному для этих целей берегу, где в изобилии с кружками пива и пакетами мороженого фланирует или просто отдыхает на лавочках такой же истосковавшийся по теплу народ, а тут тебе и бесплатное зрелище. С любопытством встречаешь подъехавшие к самой кромке воды джипы с прицепленными к ним гидроциклами, также с интересом следишь за процессом спуска на воду чудо-техники, а потом даже с восхищением - за ее первыми виражами, почти цирковыми трюками. Прекрасное настроение, покой, этакое сонливо-беззаботное состояние...

Однако уже через полчаса тебе окончательно надоели мощный стрекот гидроциклов, показные выкрутасы наездников и вообще все, связанное с этой неприкрытой, навязанной тебе саморекламой, - не для этого же сюда пришел. Можно было бы и не смотреть, однако зуд далеко не комара не дает тебе отвлечься от этого шоу, и начинаешь задумываться о простых и ясных вещах.

По какому праву, собственно, джипы стоят у самой кромки воды, хотя на въезде в гавань находится запретительный знак? А вспомнив о трагическом случае, происшедшем прошлым летом, когда один “наездник”, не справившись с управлением своим “конем”, выскочил на берег и задавил девчонку-подростка, невольно спрашиваешь сам себя: “А вообще, место ли здесь для катания на такой технике?”

Нет, конечно, здесь не место ни джипам, ни гидроциклам. В Приморье существуют официально утвержденные правила охраны жизни людей на воде и такие же правила использования маломерных судов, к которым относятся и гидроциклы. Так вот, по ним в акватории официально утвержденного местными властями пляжа водное мото не имеет права приближаться к берегу ближе чем на 100 метров. Не говоря уже о спуске их на воду непосредственно в пляжной зоне. Исключение сделано для судов, базирующихся, например, в яхт-клубе, что на Спортивной гавани, а также выполняющих охранные функции, проще - принадлежащих спасателям. Да и то они могут лишь на самой малой скорости войти в зону и выйти - без всяких трюкачеств.

Когда готовился этот материал, нам возразили: позвольте, но в апреле купальный сезон еще не начался. Нет, ответили мы, это вы позвольте: у нас открывают и закрывают только отопительный сезон. Это для спасательных служб есть “горячее” время, а наши моржи, например, купались ежедневно всю зиму. Любой из нас мог и в марте, и в апреле, если ему позволяет здоровье, спокойно раздеться и позагорать на песочке Спортивной гавани или бухты Лазурной. Неважно, как бы на него смотрели, важно, что этот любой согласно правилам может быть уверен, что его не переедет джип, которому-то как раз здесь абсолютно нечего делать в любое время года.

Но как раз этой-то уверенности ни у кого из нас нет. Потому что авто даже летом свободно разъезжают по Набережной, словно по скоростному автобану: и возле фонтана, где днем малышня катается на “технике”, сдаваемой в прокат, и по пешеходной дорожке, идущей к рыбному рынку. А бороться с “мотохулиганами” на воде у инспекции по маломерным судам просто нет возможностей. Три инспектора, к тому же не имеющие машины, не могут прикрыть все пляжи города. А если и выловят тот же гидроцикл, то максимально, что они могут сделать, - оштрафовать... на 41 рубль. Полагаем, что человек, купивший такую технику, может себе позволить хоть ежедневно отстегивать и большую сумму. Потому они даже не регистрируются. По данным инспекции, количество гидроциклов перевалило уже за 300 штук, а зарегистрировано лишь 40. Какой уж тут порядок.

...Богу богово, а кесарю кесарево. Это к тому, что нам, простым смертным, государство для летнего отдыха совершенно бесплатно отдает полоски пляжей - 20 метров от кромки воды и еще сто метров акватории. Этих мест не так и много, при счете пальцев одной руки хватит. Зато у людей состоятельных - вся остальная акватория залива. Они могут, например, спокойно кататься на своих гидроциклах напротив гостиницы “Амурский залив”, где, кстати, есть и хороший съезд для авто. Да и вообще для яхт, катеров - просторы поистине необозримы. Но что-то их тянет именно туда, где скапливается загорающий народ. То ли действительно хотят показать, кто чего стоит в баксах, то ли это вид их спонсорства - мол, чего просто жариться на солнышке, смотрите еще и бесплатное шоу. Сказали бы спасибо, да только нужно ли оно нам, если ненароком можно стать его главным “героем”, то есть, простите, жертвой?