Мода от Ольги с Первомайки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ольга Левентас переехала в Первомайку с проспекта 100-летия Владивостока вскоре после свадьбы, почти 17 лет назад. С тех пор это место в городе считает самым красивым и счастливым. Покидать его не собирается. Здесь родилась у нее дочь, появилось много новых друзей

По характеру Ольга - человек открытый, общительный и неравнодушный. Никогда не пройдет мимо чужой беды. Во дворе ее многие знают, несмотря на частые командировки.

Дорогу в дружественную страну Китай она узнала с началом перестройки, когда высшее филологическое образование прокормить уже не могло. Именно там, в одном из городков южного Китая, попала она прошлой осенью на необычное шоу. Манекенщица показывала элегантные аксессуары, которые она в мгновение ока сооружала из обычного шейного платка. Делала она это так грациозно, что Ольга не удержалась - решила научиться необычному искусству, увы, совершенно нам неизвестному. Три дня вязала из легкого воздушного платочка жабо, банты, галстуки, затейливые косички - научилась-таки.

Вкуса и артистизма ей не занимать. Она всегда умела сшить из куска простенькой ткани модное платье, связать оригинальную кофточку, плела как-то даже поясочки из соломки, когда с этими дополнениями к костюму в стране была напряженка.

Но научиться самой - это полдела. Теперь вот прекрасную половину Первомайки учит - такой у Ольги характер. Привезла платочки, специальные зажимы и даже проспекты. Дорогу в торговый центр “Жигули” на Диомиде, который разместился в бывшей столовой военторга, знают уже многие. Весной это незатейливое платочное украшение смотрится с особым блеском, легко превращая платье Золушки в наряд принцессы.

Здесь же заодно можно выбрать модную ткань: гипюр-стрейч, искусственную кожу, креп-сатин, трикотажное полотно с сатиновым отливом, атлас, жаккард, размытый шелк... В тканях Ольга тоже толк знает.

В этом сезоне модны благородные, струящиеся, блестящие ткани. Четкие линии, мягкие силуэты, изящные детали, жилеты с запахом, акцентированная линия плеч. Обо всем этом попутно я тоже узнала от

О. Левентас, пока осваивала науку вязания шейного платка.

- Мне очень хочется стать дизайнером, чтобы одевать наших женщин красиво, модно, со вкусом. Открыть большой магазин тканей со всевозможными аксессуарами, свое ателье. Думаю пойти учиться. А еще мечтаю украсить свою любимую Первомайку цветами, озеленить, очистить ее от мусора и грязи. Так хочется жить красиво! В конце концов, все в наших руках!