Как и 75 лет назад, здесь играют дети

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Не часто на карте Владивостока встречается имя выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева, и если уж присваивают его, то только самым-самым... Не назвать лучшим в крае музыкальным детским учреждением школу № 1, что расположена в старинном здании на Уборевича, 5, просто язык не поворачивается. Да и журналистский рейтинг ставит ее на 21-е место среди шести тысяч подобных заведений России. А это лучшая оценка работы преподавателей, воспитавших за 75 лет существования музыкальной школы великое множество благодарных учеников.

Все начиналось в невероятно далеком 1924 году. Тогда во Владивосток потянулись, попросту бежали от революции прекрасные музыканты, выпускники Парижской, Венской, Московской, Петербуржской консерваторий - скрипачи Добромыслов и Клер, пианисты Вильде-Разумовская, Панафидина, Кудреватых, известный теоретик Пудов. Благодаря этому школа сразу стала центром музыкальной культуры Владивостока, как, впрочем, и всего Приморья.

В 1933 году на базе школы организовано первое на Дальнем Востоке России музыкальное училище. Вообще в 30-е годы культурная жизнь краевого центра бьет, что называется, ключом. Так, музыкальные школа и училище осуществляют совместную постановку опер “Евгений Онегин” и “Царская невеста”. Но грянули сталинские репрессии. Многие преподаватели пострадали, двое были расстреляны, остальные постарались уехать из Приморья. В 1939 году училище было закрыто.

В 1942 году бессменным директором на целых четыре десятилетия стала Надежда Головня. Отчасти благодаря ей в 1957 году на базе школы снова открыто музыкальное училище. А вслед за ним, уже в 1962-м, в краевом центре основан Дальневосточный институт искусств. В 60-х годах в музыкальной школе № 1 работает очень сильный коллектив преподавателей. Детей обучают основам мастерства скрипачи Герасимчук и Беленко, пианисты Ковалева, Киглер, Перевозская, Гинзбург, баянисты Гераськина и Махнырь, опытный теоретик Доброхотова. Тогда еще ученик, а впоследствии член Союза композиторов России Сергей Чеботарев написал свой первый балет с поэтическим названием “Золотая паутинка”. В эти годы в музыкальной школе ставятся известные детские произведения русских композиторов “Муха-цокотуха”, “Петя и волк” и другие.

Традиции продолжаются. На смену замечательным преподавателям, ушедшим на заслуженный отдых, а это Муза Щербакова, Вера Усаева, Кира Нуштаева, Лидия Цыганкова, Вера Зубарева и Татьяна Кагановская, пришли новые воспитатели детских талантов.

Заведующая скрипичным отделением, заслуженный работник культуры Зинаида Беспалова - явление безусловно уникальное в скрипичной педагогике. Большая часть ее учеников становится профессионалами и продолжает учебу как во Владивостоке, так и в Москве и Санкт-Петербурге. Зинаида Алексеевна - создатель и бессменный руководитель ансамбля скрипачей, лауреата международной благотворительной программы “Новые имена”, очень известного и любимого в городе и крае.

Одного из ведущих преподавателей по классу баяна, заведующего отделением народных инструментов Сергея Бунина знают не только в Приморье и на Камчатке, где он долгое время работал, но, пожалуй, и на всем Дальнем Востоке. За 24 года педагогической деятельности он подготовил более 80 юных музыкантов. Высокий уровень преподавательского мастерства подтверждают многочисленные победы его учеников на международных и всероссийских конкурсах.

Самому первому в коллективе музыкальной школы

№ 1 звание заслуженного работника культуры было присвоено заведующему духовым отделением Ивану Шевцову. Им создан единственный на Дальнем Востоке класс медных духовых инструментов. Его ученики выступают на международных, а более 40 из них стали лауреатами краевых и региональных конкурсов.

У заслуженного работника культуры Натальи Решетниковой огромный опыт работы с детьми. За годы преподавания она воспитала более 50 учеников, многие из которых успешно выступают на конкурсах различных рангов, активно участвуют в музыкальной жизни Владивостока и края, являются призерами и стипендиатами международной благотворительной программы “Новые имена”. Много лет она возглавляла городскую фортепианную секцию.

Кроме музыки учат здесь еще и основам рисования. Возглавляет художественное отделение, которое не так давно существует в стенах музыкальной школы, замечательный преподаватель и прекрасный художник Светлана Лапаева. Ее ученики выставляются на городских и краевых выставках, участвуют в международных конкурсах, например, в Японии, где получают золотые и серебряные медали; став победителями региональных конкурсов дизайна, получают гранты на бесплатное обучение во ВГУЭС и ДВГТУ.

- Сейчас в музыкальной школе обучаются около 600 воспитанников, - говорит лауреат международных конкурсов, руководитель ансамбля и оркестра народных инструментов, нынешний директор Сергей Арбуз. - В прошлом году 85 учеников стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов. Ярко выступили на международном уровне Катя Тыква и Чан Ти Хе. Огромный успех сопутствовал воспитанникам фортепианного отделения на фестивалях в Пьедмонте (США), Павел-Ривере (Канада) и Осаке (Япония). Замечательны победы на 4 международных конкурсах учащегося хорового отделения Жени Слинько. Сегодняшние наши успехи в полной мере зависят от внимания и поддержки со стороны руководителей города и края, общественных и творческих организаций, благотворительных фондов.