По пути фашистов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Разбередила душу война в Югославии. Американцы пошли по пути фашистов, бомбят и убивают мирное население. Молодые, возможно, не так чувствуют боль и ужас этих людей, как мы, участники войны. Помню, в боях за Вену к нам присоединился отряд в гражданской одежде. Командир роты сказал, что это югославы, наши друзья. Воевали они умело, храбро. Потом мы с ними встречались еще несколько раз.

Меня вместе с такими же 17-летними мальчишками призвали в ноябре 43-го, зачислили в парашютно-десантные войска и отправили на 3-й Украинский фронт в Венгрию. Мы вступили в бои за озеро Балатон, прошли по территории Югославии и штурмом взяли Вену. Войну закончили в Чехословакии, где встретились с американскими войсками. Легко написать, но за этими словами тысячи километров войны. Шли в основном ночью с короткими боями, по 35-40 км. Откуда силы брались? Ответ прост: мы с юности пахали, боронили землю на лошадях. Как раз 40 км и надо пройти, чтобы вспахать один гектар. Но главное - в нас был силен моральный дух. Мы верили своим командирам, были убеждены в могуществе Советского Союза и абсолютно доверяли отцу народов.

Хочу отметить важное. Когда мы входили на территории других государств, нам строго наказывали - в мирных жителей не стрелять, строения не подрывать и не сжигать без надобности. Вот и Вена не была разрушена, ведь мы были освободителями. Когда встретились с американцами, вместе радовались, что живы остались, и плакали, вспоминая погибших товарищей. Теперь Америка повторяет Гитлера и чувствует себя при этом безнаказанно.

Мне довелось обучать три призыва молодых солдат, а затем 15 лет преподавал производственное дело в школе. Я видел хороших ребят, способных на добрые дела и подвиги. Хочу сказать нынешним молодым - правительства меняются, а Родина остается. Ее надо сберечь и, если понадобится, суметь достойно защитить.