Нам родить - только воды налить

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Молодая привлекательная Вика Белозерова - многодетная мама. Даниилу 7 лет, Мише - 3,5 года и Антошке - 5 месяцев. Всех сыновей она родила в домашней ванне. Возможно, это и не ново, но далеко не все решаются обойтись без услуг родильного дома

- Про такой способ родов я узнала в клубе “Крепыш”, - рассказала Вика, - от Зинаиды Бахаревой, педиатра. Одно время там “водяных” младенцев считали, а когда счет пошел на четвертую сотню, перестали. В “Крепыше” занимаются и общим оздоровлением детишек. Мы узнали о клубе случайно.

- И сразу решились?

- Тогда мы еще не планировали ребенка. А когда уже ждали первенца, сразу решили, что роды будут дома. Хотя о воде поначалу не задумывались. Мы изучили литературу отечественных, французских и чешских авторов, прошли курсы в “Крепыше”, посмотрели специальную кассету. И решили, что роды в воде - оптимальный вариант для мамы и ребенка.

- Чем же этот способ хорош?

- Ребенок выходит в воду из воды. Второй ребенок у нас родился с двойным обвитием пуповиной, но, войдя в воду, не начал сразу дышать, поэтому удушья не было. И для матери такие роды менее болезненные и более комфортны, чем в роддоме. Антошка у нас родился за 40 минут в пятницу утром, а в субботу я уже пошла со средним сыном гулять. Все удивлялись, ведь из больницы еще даже не выписали бы.

- Как родные реагировали на ваше решение?

- Муж был уверен даже больше, чем я. И со стороны его родителей возражений не было. Моя же мама была категорически против. Поэтому сказали, что Даниил появился в ванне, лишь после того, как все закончилось прекрасно. Она была в шоке, прибежала к нам с криком - как вы могли?! Моя мама привыкла во всем доверять врачам, но со временем смирилась с нашим решением.

- Роль мужа при столь необычных родах?

- Важно, чтобы он был готов к этому событию. Мы ведь капризничаем в такие моменты: то не нравится, это не так. А он должен быть настроен доброжелательно, не бояться осложнений и быть уверенным в благополучном исходе.

- С врачами хоть консультировались?

- С Зинаидой Бахаревой из “Крепыша”. Чаще всего она принимает роды. Но мы сами справились, без ее помощи.

- Насколько я знаю, один раз во время родов присутствовал ваш старший сын.

- Да, при рождении Миши. Он просто бегал по комнатам и время от времени заглядывал - родился уже или нет. А младший появился на свет ночью, когда братья спали. Вообще дети воспринимают это совершенно спокойно.

- Бытовой вопрос. С водой-то перебои?

- У нас вода была. При первых родах мы ее грели. А во второй и третий раз нет - роды были быстрые. Мы пользовались горячей водой из крана, только пропускали ее через 2 фильтра - “Родничок” и фильтр от ржавчины. Добавляли в воду морскую соль, она вроде обеззараживает.

- Вы можете порекомендовать всем женщинам так рожать?

- Нет. Есть ограничения - неправильное положение плода, узкие родовые пути и некоторые патологии во время беременности. Если же мама и малыш здоровы - дерзайте. Но если прошло уже 6 часов после того, как отошли воды, а ребенок не намерен появиться, нужно ехать в роддом - это уже опасно.

Кроме того, на роды в воде должны быть настроены оба родителя. У нас есть знакомая пара: она - за, муж - категорически против, не хочет брать на себя такую ответственность.

- Его можно понять.

- Естественно. Однако доля риска есть при любых родах. Только мы ответственность берем на себя, а они перекладывают на врачей. Зинаида Бахарева отметила, что, родив первого ребенка в воде, следующих тоже рожают дома. Мы уже третья пара, родившая дома троих детей. За все время существования клуба распалась только одна семья. Наверное, “совместные” роды скрепляют супругов, и папа лучше к детям относится.

Уходила я от Вики, когда проснулся 5-месячный Антошка и вернулся с работы Юрий. Они были такие счастливые. Может быть, действительно домашние роды укрепляют семью?