Под крылом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Не скупитесь, господа! Бросайте денежки сюда. Птички чтоб не голодали, звонко песни распевали” - такой плакатик можно было увидеть у клеток с птицами, выставленных на площадке в районе Спортивной гавани в день рождения Владивостока. Их хозяин - преподаватель политехнического техникума Владимир Байгулов - занимается разведением птиц уже 45 лет.

Сначала были только голуби, любовь к которым привил Владимиру отец, страстный голубятник. Потом появились куры, гуси, фазаны и прочие пернатые. Когда Владимир Гаврилович перебрался из частного дома в блочную высотку, он со своими друзьями не расстался - построил вольер для декоративных птиц, на крыше разместил летающих. Хорошо, жена помогает, школьники всегда готовы подсобить, а то инвалиду II группы не просто бы пришлось. Хотя Владимир Гаврилович о болезни старается не задумываться и готов в любую минуту отправиться куда угодно, если появляется возможность приобрести какую-нибудь уникальную пичугу.

Прокормить эту ораву непросто. В год на их питание требуется около 5 тонн зерна, а на покупку новых экземпляров тысяч 10-12 приходится потратить. Спасибо, недавно город помог - выделили 10 тысяч для поездки в Москву. Выставки еще выручают. Хотя на Новый год и в День защиты детей птиц показывают бесплатно - такой своеобразный подарок делает горожанам семья Байгуловых.

Иногда птичник разоряют. Не только братья наши меньшие - вороны, ястребы и крысы, - но и “повелители природы”. Несколько раз похищали декоративных кур и голубей. Съели что ли? Или продали? Некоторые экземпляры от 50 до 250 долларов стоят.

Тем не менее Владимир Гаврилович не отчаивается и мечтает о том, чтобы кто-нибудь написал книгу не просто о птицах, а о людях, которые занимаются их разведением: “Польза бы была большая, да и героям такой книги было бы очень приятно”.