Смотр фальшивой водки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Смотр фальшивой водки - пожалуй, так можно назвать необычную акцию, что состоялась в администрации края. На суд потребителей были представлены поддельные спиртные напитки, отобранные во время рейда по киоскам и павильонам Владивостока.

О том, какую отраву продают горожанам местные торговцы алкоголем, “В” писал неоднократно. Но результаты смотра превзошли все ожидания. Из 27 представленных образцов водки 26 продавались с явными нарушениями - без сертификатов, накладных и т.п. А уж сколько было среди них суррогатов! По словам экспертов, проводивших испытания, 7 проверенных бутылок из 10 были “замешены” на техническом спирте.

Фальшивыми оказались “Золотая рожь” и “Дипломат России” из павильона № 5 ЧП “Галустян” (Океанский пр., 88). А купленная здесь же водка “Гуляй, душа”, с ослепительно улыбающимся Шуфутинским на этикетке, явно отдавала сивухой.

Поддельная “Русская”, “Столичная”... Китайская водка в пакетах на территории Приморья сертификацию вообще не проходила. Список можно продолжать. Организаторы смотра предприняли попытку призвать к ответу чиновников из местных управлений торговли. Госторгинспекция по Приморскому краю и краевой комитет по пищевой промышленности также пригласили на смотр глав районных администраций. Однако те, видимо, опасаясь, что их будут поить фальшивой водкой, приглашение дружно проигнорировали. А жаль! Может быть, после того, как кто-нибудь из начальников хлебнет сивухи, порядка в сфере торговли спиртным у нас прибавится?