“Туфелька” по ноге

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Читая в последнее время газеты, удивляюсь, почему так много пишут о преступлениях и ЧП, неужели у нас перевелись добрые дела и хорошие люди? Конечно, мы живем сегодня очень трудно, но добрые человеческие отношения все-таки сохранились, и это подает надежду.

Я уже очень пожилой человек, и доход у меня, как у всех пенсионеров, можно сказать, мизерный. Поэтому экономлю на чем могу. Донашиваю одежду, как умею, чиню обувь. Но недавно понял, без сапожника все равно не обойтись. И понес свои рваные ботинки в мастерскую “Туфелька”. Приемщица покачала головой, но пообещала назавтра починить, оценив ремонт в 90 рублей. На следующий день я пришел, но ботинок не получил - оказалось, они ремонту уже не подлежат. Однако директор мастерской Людмила Беляева предложила мне помочь - за те же деньги сшить новые. Через неделю действительно мне выдали совершенно новые полуботинки, да только они оказались великоваты. Ничего, успокоила меня Людмила Евгеньевна, дело поправимое. И меня отвезли прямо на фабрику, где подобрали обувь по ноге.

Потом-то я увидел, что эта модель стоит значительно дороже, чем я заплатил в свое время за несостоявшийся ремонт. Но главное не это. Я был просто растроган той душевностью, с которой отнеслись ко мне в “Туфельке”. Как приятно осознавать, что, несмотря на новые капиталистические отношения в нашем обществе, многие люди сохранили и доброту, и сострадание, и другие человеческие качества.