Товарищ! Слушай гудок водовозки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Как сообщил в четверг редакции “В” и другим средствам массовой информации пресс-центр владивостокской мэрии, городская власть наконец-то признала ситуацию с водоснабжением краевого центра чрезвычайной и в связи с этим порадовала горожан графиком подвоза воды в жилые массивы.

Впрочем, по сути своей полученный редакцией график представляет собой просто перечень 10 самых обезвоженных домов города: № 52 на ул. Карбышева, № 24 на ул. Тухачевского, № 23 на ул. Добровольского, № 10 на ул. Хабаровской, № 104а на ул. Борисенко, № 14 на ул. Окатовой, № 24 на ул. Чапаева, № 4 на ул. Кипарисовой, № 30 на ул. Толстого и № 7 на ул. Терешковой. Их обитателям предлагается ожидать водовозку с 17 часов до 19.30.

Отраден, конечно, уже сам факт доставки воды в дома с хронической “засухой”, куда до вчерашнего дня жители самостоятельно везли или несли канистры, а то и 3-литровые банки с запасенной на работе живительной влагой, случалось - даже из купленной ввечеру, после трудового дня, “Монастырской” чай и суп варили.

Но у обрадовавшихся проявленному мэрией вниманию людей сразу возник целый ряд вопросов, от которых вчера, что называется, нагрелись телефоны и “В”, и служб МУП “Водопроводно-канализационное хозяйство”: в какое именно время станет приезжать водовозка - в 5 часов вечера либо, скажем, в 7.30 (согласитесь, есть разница)? Ждать ее на улице, стоя с ведрами, или будет какой-то сигнал? Можно ли подходить за водой жителям соседних, не указанных в графике, домов? Что это за вода, хватит ли ее на всех и по сколько будут давать?

По просьбе наших читателей корреспондент “В” задал эти вопросы в центральной диспетчерской “Водоканала”. Выяснилось, что вчера к рейсам в “засушливые” микрорайоны были готовы 6 автомобилей-цистерн. В другие дни их может быть до 10, если не помешают то и дело возникающие у предприятия проблемы с бензином для заправки машин.

Емкость цистерн разная, есть 10-тонные, а есть и рассчитанные всего на 3 тонны воды. А набирают ее прямо во дворе “Водоканала” на ул. Некрасовской, 122, где устроена водораздатка от нитки, идущей из Артемовского гидроузла.

Точное время приезда водовозок к тому или иному дому не может указать никто. Если вы работаете до 6 часов вечера, отпрашивайтесь - и бегом домой слушать клаксон. Водовозка прогудит вам сигнал, как в 60-е годы это делали машины-мусорки. А воды можете брать столько, сколько успеете отнести в квартиру за время проезда машины вдоль подъездов дома: 2 или 4 ведра, а при хорошей спортивной подготовке и все 6. Удачи вам и полных ведер!

Ну а если появятся и другие вопросы о воде, звоните специалистам “Водоканала” по тел. 253-383, 253-377, 253-304, 253-324.