И пусть Пушкин вам поможет...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сейчас абитуриенты показывают знания, которые дадут или не дадут им право учиться бесплатно. В случае получения хороших оценок есть шанс поступить на так называемые бюджетные специальности, занять бесплатные места. Часть из которых уже "примеряют" золотые медалисты.

В вузах края начались вступительные экзамены

В Дальневосточном государственном университете мы оказались как раз перед тем, как абитуриентов разводили по аудиториям. В этот день сдавали письменный экзамен - сочинение поступающие в Институт менеджмента и бизнеса, абитуриенты Восточного института, филологи. "Англичане" и историки показывали знания по профильным дисциплинам.

Сдал сочинение - считай, поступил. Так было раньше. Сейчас для того, чтобы попасть на бесплатное обучение, надо написать сочинение как минимум на 4. В 401-й большой аудитории человек 60 "будущих менеджеров" из нескольких одинаковых закрытых конвертов вытянули один.

И выпало писать им на одну из трех тем: “Образ автора в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин”, “Философский спор о человеке в пьесе М. Горького “На дне” и “Темы и герои произведений современных писателей”.

- Этим абитуриентам повезло, - сказал нам заместитель председателя приемной комиссии ДВГУ Николай Смаль. - И в школах, и в нашем колледже на такие темы не одно сочинение написано.

Конечно, про Пушкина напишет большинство. А настоящим геройством будет для этих абитуриентов получить за первый экзамен 5. Но об этом они узнают потом. А пока - волнения в аудиториях, тишина в опустевшем здании университета и томительные родительские ожидания у входа. Ведь если сейчас не улыбнется удача, значит, свое чадо надо будет учить за деньги. А это не всем по карману.