Воскресшее “Воскресение”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В 70-е годы отечественная эстрада выглядела достаточно уныло и однообразно. Разного рода ВИА, созданные бюрократами от культуры, не только не могли себе позволить какой-либо самостоятельности в творчестве, но и, судя по всему, не собирались этого делать. Поэтому продвинутая молодежь тех лет в основном наслаждалась английской рок-музыкой, особо не вникая в смысл текстов

Настоящим откровением для многих поклонников этого стиля стал выход из подполья к началу 80-х таких групп, как “Машина времени” и “Воскресение”.

В общем-то лидер “Машины времени” Андрей Макаревич косвенным образом принял участие в создании “Воскресения”. В 1979 году он разругался с “машинистом” Кавагоэ, и тот, забрав с собой Маргулиса, ушел образовывать новую группу. Тогда же к ним присоединился и Алексей Романов, по сути ставший лидером вновь образованного “Воскресения”. Первое время “Воскресение” часто путали с “Машиной времени”, но виновата в этом была не столько манера исполнения, сколько полное отсутствие информации и распространенная в то время магнитозапись, на которой после песен “Машины времени”, разумеется некачественно, были дописаны “воскресенские” “Слепили бабу”, “Ночная птица”, “Когда поймешь умом”. После прихода в группу Константина Никольского в 1980 году стало очевидно, что “Воскресение” далеко не филиал “Машины времени”. Песни “Воскресения” отличались не только большей поэтической и музыкальной лирикой, но и мастерством исполнения. Особенно это стало очевидно после прихода в группу Андрея Сапунова. Кстати, Андрей по сей день считается самым непризнанным отечественным рок-вокалистом. На первых записях большую часть песен пел Сапунов (в том числе и “Музыканта”), а не Константин Никольский, как многие думают.

После 1983 года из состава группы ушел Константин Никольский. Считалось, что причиной его ухода явилось попадание группы под опеку Мелик-Пашаева. В то время началась необъявленная война ЦК КПСС против зарождавшейся отечественной рок-культуры. Вскоре был арестован и осужден один из лидеров группы - Алексей Романов. Практически группа “Воскресение” перестала существовать.

Второе рождение группы произошло в 1992 году. “Воскресение” воскресло в составе Алексея Романова, Евгения Маргулиса, Михаила Шевякова, Андрея Сапунова, Алексея Макаревича. Правда, в 1995 году Алексей Макаревич, увлекшись своим проектом девичьего рок-н-ролла “Лицей,” ушел из группы. С тех пор никаких изменений в составе группы больше не происходило. За эти годы было записано несколько новых альбомов, последний из которых не только по духу, но и по названию (“Живее всех живых”) полностью соответствует “Воскресению”. В этом же составе группа посетит наш город. Планируется, что концертная программа будет включать в себя не только песни из упомянутого альбома, но и хиты 80-х, а также песни из готовящегося к выходу нового альбома.

Единственный концерт состоится 30 июля в ДКМ в 19 часов.