Покупая маргарин, думай о сердце

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ссылок на транс-изомеры жирных кислот (ТИЖК) вы не найдете на этикетках многих продуктов. А между тем ученые полагают, что ближайшие десятилетия будут годами войны против ТИЖК

О негативном влиянии ТИЖК на здоровье было известно еще с 1958 года, когда в США были опубликованы первые серьезные исследования. Но магнаты пищевой промышленности с помощью рекламы сумели переключить внимание общества на насыщенные жиры. Именно они вместе с холестерином на десятилетия стали главными врагами здоровья. А маргарины, напичканные измененными жирными кислотами, реклама объявила диетическим продуктом, которым всячески рекомендовала заменить сливочное масло и прочие животные жиры.

На самом деле измененные жирные кислоты оказались очень мощным фактором, влияющим на развитие сердечной патологии. Если всего лишь 2 процента калорий, поставляемых нам жирами с ТИЖК, заменить полиненасыщенными жирами, риск заболевания сердца сократился бы на 53 процента.

Сегодня уже нет сомнения в том, что ДАЖЕ САМОЕ ЖИРНОЕ МАСЛО ПОЛЕЗНЕЕ ТВЕРДОГО МАРГАРИНА. Крупнейшие на американском рынке корпорации “Юнилевер” и “Набиско” (первая известна в России “Рамой” и “Делми”, а вторая - разнообразными чипсами “Плантерс”) заявили, что в будущем полностью перейдут на продукцию без транс-изомеров жирных кислот.

Как же появляются в маргарине эти опасные соединения? Как известно многим, растительные масла отличаются от животных большим содержанием двойных связей в молекулах жирных кислот. Для получения маргарина в специальных установках через растительные масла прогоняют водород, который внедряется внутрь молекул, “расцепляя” часть двойных связей. Однако часть двойных связей восстанавливается, при этом некоторые жирные кислоты “перекручиваются” и становятся транс-изомерами.

Когда ТИЖК попадает в состав ферментов, они начинают плохо работать. В результате нарушается обмен веществ. Вред от молекул-уродов не ограничивается заболеваниями сердца и большой вероятностью рака груди. Это и ухудшение качества молока у кормящих матерей, и рождение детей с низким весом, и снижение количества мужского гормона тестостерона, и ухудшение показателей спермы...

Ученые советуют:

* Старайтесь покупать российские продукты. Отсталость в технологии, как ни странно, привела к большей естественности продуктов, в них меньше синтетических добавок.

* Обращая внимание на наличие белков, жиров и углеводов, не забывайте о наличии дополнительных ингредиентов-добавок. Производитель обязан сообщать о всех компонентах - по закону о защите прав потребителей.

* Старайтесь избегать продуктов с консервантами. Практически все они опасны для здоровья - на то они и консерванты (многие из них скрываются под номерами Е-200, Е-202 и др.). Также вредны для здоровья искусственные красители, эмульгаторы, вкусовые добавки, закодированные под номерами Е-920, Е-631, Е-110 и др.

* В России “Санитарными правилами по применению пищевых добавок” разрешены лишь 2 синтетических красителя - тартразин (Е-102) и индиготин (Е-132), используемых в кондитерской и ликеро-водочной промышленности для достижения золотисто-желтого и синего цвета. Но... Е-102 вызывает у некоторых людей аллергию.