Цветок папоротника обещал богатство, но никто за ним не пошел...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Афиша возле сельского дома культуры обещала “разгульную ночь” и танцы “до первых петухов”. Не знаю, кто и что понимает под разгулом, но зато теперь точно знаю, какой смысл в это слово вкладывают культработники из маленького села Богополь в Кавалеровском районе.

Ночь на Ивана Купалу в Кавалеровском районе

Каждый год в июле Алла Соболевская и Надежда Волощенко устраивают для своих односельчан замечательный праздник в ночь на Ивана Купалу. А нынче пригласили к себе в гости, на заветную поляну возле реки Зеркальной, жителей всего района. Поляна большая, места всем хватило...

Богопольцы - большие ценители русского фольклора, старинных традиций и обрядов, мастера сочинять частушки и играть на гармони, певуны и плясуны. А обрядовый праздник Ивана Купалы чтут особенно. “Купальская” ночь богата на чудеса. По народному поверью вода в это время приобретает необыкновенные свойства, очищает, уносит с собой все беды и болезни. Тем же действием обладает и огонь в эту ночь. Целебные травы получают особую силу, а крапива почему-то благоволит к женщинам и избавляет их от болезней. Пущенные по реке девичьи венки приводят красавиц к суженым. Зеленокосые русалки выходят на берег водить хороводы и манят, манят за собой в воду доверчивых купальщиков... Ну и, конечно, все знают - в ночь на Ивана Купалу, единственный раз в году, наперекор уверениям ученых-ботаников ровно в полночь расцветает папоротник. Тому, кто пойдет за ним в густую чащу и, не испугавшись козней черта, найдет волшебный цветок, он даст ум, удачу, богатство, умение разыскивать клады...

“Разгул” получился замечательный. Лучшие творческие коллективы района - танцоры и вокалисты, трубачи и гармонисты, клоуны и скоморохи - устроили грандиозный концерт. На поляне под открытым небом русские “посиделки” выглядели намного гармоничнее и естественнее, чем в зрительном зале. И костюмы ярче, и песни веселее. А потом все смешалось на поляне в “иванову” ночь, и зрители стали участниками - хороводы водили, на гармошках играли, песни пели, на ходулях бегали, канат перетягивали, уху из свежей рыбки (только-только из реки) варили.

И все положенные в такую ночь обряды совершили. Надежда Волощенко, кстати, много литературы о древних русских обрядах изучила, чтобы воссоздать старинный праздник во всей его первозданной красе. Обрядовую березку в реке топили, с русалками в лунном свете танцевали, водяного с днем рождения поздравили, крапивкой полечились от души, через костер с удовольствием прыгали (целая очередь выстроилась желающих очистить огнем тело и душу), венки по реке пускали (гадали на суженого). Красавицам русалкам даже не пришлось особенно стараться, заманивая простачков в воду. Как по заказу богопольцев небесная канцелярия денек подарила жаркий, ночь теплую, а вода была как парное молоко. Кто откажется искупаться?

И забыли на время, что пенсию опять не дали, что зарплату задерживают, что энергетики свет отключают, и неизвестно, что вообще завтра с Кавалеровским районом будет - и есть ли у него это “завтра”? Обо всех проблемах забыли - вот разгул так разгул! По-нашему, по-русски!

Ну а потом, как и было обещано, - дискотека до первых петухов. Так, кажется, никто и не вспомнил про заманчивый цветок папоротника, сулящий невиданные клады и удачливость во всем. Остались мы, значит, и в этом году без богатства?