Как хорошо иметь "Свой дом"?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Администрация города попыталась вселить надежду в жилищный вопрос, который испортил находкинцев, издав постановление "О реализации программы "Свой дом".

Ныне только состоятельные люди, относящиеся, как правило, к зоне криминального риска, в состоянии решительно улучшать свои жилищные условия. Государственные чиновники или их близкие родственники при совершенно скромных зарплатах с задержками тоже умудряются стать владельцами двух-трехэтажных коттеджей, которые, очевидно, построены исключительно из "неликвидов". Как раз о таких ситуациях в Находке и в крае недавно рассказывалось в газете "Владивосток".

Что касается остальных доперестроечных и дореформенных "очередников", то им давно ничего не светит. Мэрия же пытается дать населению возможность купить собственный дом в рассрочку даже в условиях бюджетного дефицита. Но каким образом? Несколько компаний предложили мунипалитету заняться строительством сравнительно недорогих, но довольно комфортных домов, изготавливаемых по зарубежным технологиям.

Как сообщила пресс-служба администрации города, сейчас создается рабочая группа для разработки и реализации программы "Свой дом", в которую входят представители управления архитектуры и департамента экономики администрации города. Они-то и должны в срок до 1 августа определить земельные участки для строительства почти американских домов. А также предоставить всю необходимую информацию компаниям, которые готовы взяться за этот проект, и потом рассмотреть на конкурсной основе их предложения. Условия конкурса - опять же за ними.

Кроме того, Находка, наученная различными проектными авантюрами типа муниципального займа "Вторая Находка", собирается, по крайней мере декларативно, обязательно определить состав уполномоченных банков, кредитных организаций и инвестиционных компаний, берущихся финансировать программу "Свой дом".

Предполагается, что минимальная стоимость нового дома будет 15-20 тысяч долларов США. Средняя находкинская семья будет выплачивать такую сумму до конца жизни родителей, подписавших контракт. Значит, "Свой дом" должен достаться детям? Но не развалятся ли к тому времени сборные коробочки от "дешевизны", ветхости, русских морозов и приморских тайфунов?