КГБ на краю Ойкумены

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Все началось с книги С. Балабина “Золотая империя”. Прочитала и заболела. Вдруг почувствовала себя частицей Дальнего Востока. А может, и вправду я в прошлой жизни была Ижуриженькой Яутой...

Ведь приехала же моя бабушка с Украины сюда, ведь почему-то и я чувствую себя ближе к этим сопкам, тайге, горным речкам, чем к европейской цивилизации”, - так начала рассказ о себе и о том деле, которым дышит и живет, удивительный человек Галина Борисовна Василенко. Русская по паспорту, украинка по матери, белоруска по отцу, душой дальневосточница, а по профессии - учитель в поселке Заводском. Вряд ли какая еще школа может похвастать учебной дисциплиной, какую ведет Галина Борисовна по своей авторской программе “Мифология и фольклор народов Дальнего Востока”.

Я прохожу вдоль стеллажей ее историко-этнографического музея, символично названного “КИТЕЖ-градом”, и, слушая голос своего увлеченного экскурсовода, погружаюсь во времена древних поселений на территории нашего края и в традиции коренных народов Приморья.

Вот ступа Бохайского царства, которой, вполне возможно, более 1000 лет. А вот часть жернова, кстати, точно такой же жернов находится и в Пекинском музее Китая. Эти черепки глиняных горшков юные краеведы турклуба “Родник” (у слов “родник” и “родина” один корень, погублен родник - и нет Родины - так объясняется это название еще одной части программы Галины Василенко) нашли на Шайгинском городище. Черепицы разрушенного храма - с городища Красноярского. А что за круглый камень на этом стенде? Да это же кусок вулканической лавы с Барановского вулкана, где совсем недавно побывали ребята. Симпатичная куколка рядом с макетом домика из шкур - настоящая нанайка, в меховых сапожках, расшитом длинном одеянии и национальном головном уборе, закрывающем уши (как объяснили мне, чтобы уберечься от злых духов).

Все-все эти и еще многие экспонаты собраны и красиво оформлены руками ребят на занятиях дизайном в “Горенке”. Здесь они вместе с Галиной Борисовной шьют национальные костюмы, рисуют, выпускают газеты. “Жизнь и счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню”. Слова К. Рериха, написанные крупными буквами в музее, как нельзя более отвечают направлению деятельности КГБ - Кабинета Галины Борисовны, как называют свой любимый клуб девчонки и мальчишки Заводского, стайками слетающиеся под крыло заботливой и неутомимой своей наставницы. А она водит их по сопкам, учит разводить костры и ставить палатки, ориентироваться по карте, а самое главное, учит любить родную природу, свой край, изучать его и познавать.

Уже 2 года существует у них и скаутский отряд с поэтичным названием “Эндемик”. Входят в него в основном ребята 5-8-х классов. С какой теплотой о каждом рассказывает Галина Борисовна!

Для дальних походов нужны деньги на проезд и продукты, а с финансами нынче у всех проблема, тем более в поселке, где все основные предприятия стоят. Но Галина Василенко, несмотря на трудности, не унывает (ведь она тоже скаут!) и свято верит в процветание придуманной и созданной ею прекрасной страны Ойкумены, как именуется вся эта обширная программа, в которую она вложила душу и сердце.

Вот и сейчас на дворе лето, а ребятня со своим руководителем готовится к турслету в Лукьяновке. Мечтают и вновь, как в прошлом году, поехать в лагерь скаутов на о. Рикорда, а еще - отправиться в поход через сопки от Заводского до Каймановки в музей-заповедник, побывать в пещере “Спящая красавица”, обследовать озеро Черепашье и Олений, где когда-то были древние поселения.

Есть и новые замыслы для фольклорного ансамбля “Исток”. Да-да, они еще поют и пляшут. На счету истоковцев уже немало проведенных праздников. Вот лишь некоторые из них: “Молодецкие игры”, “Масленица”, “Сретенье”, где и хороводы водили, и петуха доставали, и чучело сжигали, и ярмарку-продажу своих поделок устраивали. А недавно показывали для артемовцев литературно-музыкальную композицию “Удэгейские напевы”. Девочки-кореянки в удэгейской одежде смотрелись как настоящие аборигенки.

Вот такие они, девчонки и мальчишки Галины Борисовны, жители ее загадочной страны Ойкумены, - веселые, умелые, хозяйственные, поклонники таежных просторов и истории и культуры Дальнего Востока...