“Семья” всегда готова поддержать

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лет 10 назад хлынувшие к нам через открытые границы зарубежные визитеры удивлялись: как вы живете без гарантий и страховок? А мы отмахивались: хватит, настраховались. Вслед за рухнувшей принудительной государственной страховой системой прошедшие по стране с косой неформальные финансовые пирамиды воспитали у обманутого населения неприязнь к любым полисам, включая обязательные медицинские.

Но время берет свое. Поездив по миру и увидев, с какой легкостью средний американец с помощью страховок может решать совершенно неодолимые для нас проблемы, мы тоже захотели гарантий хотя бы на некоторые случаи жизни. В стране стал проявляться интерес к страхованию. Благо, к этому времени у нас сформировался вполне цивильный рынок страховых услуг.

Промышленно-страховая компания на этом рынке занимает одно из ведущих мест, входя в пятерку крупнейших страховщиков России, и имеет лицензии более чем на 50 видов страхования. А недавно в компании была разработана новая программа под названием “Семья”.

- Она имеет два направления: “Семья-родня” и “Семья-дом”, - рассказывает об особенностях программы главный специалист владивостокского филиала ПСК Ольга Куприкова. - И страховую защиту можно приобрести по обеим одновременно. Отличительной чертой первой - “Семья-родня” - является то, что по одному полису можно застраховать от несчастного случая себя и всю свою семью - до 12 человек. То есть, заплатив единовременный взнос, наш клиент тем самым обеспечит выплату договорной суммы при несчастном случае или смерти любого из вписанных в полис. Такая неожиданная материальная компенсация может стать надежной опорой в тяжелый момент жизни.

- И на какую сумму можно застраховать целую семью?

- Это зависит от выбранного варианта и от возраста старшего из застрахованных. А единовременный годовой взнос колеблется от 45 до 500 долларов США. Оплата, естественно, производится в рублевом эквиваленте - по курсу на день заключения договора.

Например, вы решили застраховать свою семью из 7 человек, самому старшему из которых 67 лет. При годовом единовременном взносе в $90 страховая сумма будет составлять $1143.

По второму варианту программы - “Семья-дом” - клиент дополнительно может застраховать и домашнее имущество, и отделку своей квартиры на случай пожара, залива и противоправных действий третьих лиц. В этом варианте страховые суммы заметно выше.

Возьмем для примера все ту же семью из 7 человек. При единовременном взносе $90 страховая сумма при несчастном случае составит уже $1462. Плюс в этом же полисе за $15 можно застраховать отделку помещения и за $30 - домашнее имущество.

Хочу отметить, что на сумму до $10000 домашнее имущество может быть застраховано без его осмотра.

Когда материал готовился к печати, поступила дополнительная информация. В обзоре о последствиях урагана в Москве сообщается, что страховые компании выплатили населению более 5 млн. долларов в счет возмещения убытков, нанесенных стихией. Представьте себе разницу в ощущениях пострадавших, имевших страховые полисы, и не позаботившихся об этом. Неудивительно, что количество желающих застраховаться резко возросло. На ошибках учимся...

Кроме очень выгодных условий страхования программа “Семья” имеет ряд льгот, подробную информацию о которых предоставят по адресу: Алеутская, 11 (здание “Приморгражданпроекта”), каб. 404. Здесь же заключаются договоры страхования.

Справки по тел.: 412-816, 413-495.

Лицензия № 0989 Д выдана Минфином 14 мая 1998 года.