Да упокоится в родной земле

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Прах недавно скончавшегося на чужбине Федора Меркулова, сына одного из лидеров белого движения в России, будет похоронен на его родине во Владивостоке. Отец Федора Николай Дионисович во времена Приамурского правительства (так называлось правительство братьев Меркуловых, которое возглавлял его брат Спиридон) занимал посты военного министра и министра иностранных дел.

В грозном 22-м 15-летним подростком Федор вместе с родителями вынужден был покинуть Россию. Кем он только не был в эмиграции! И охотником на Аляске, и лесорубом в Канаде, и полковником в китайской армии, и мастером на заводе красок в США. Во все времена считал своей родиной Россию, но только в 92-м смог отправить в родные места весточку. С помощью поэтессы, к сожалению, ныне покойной Виктории Янковской связался с музеем имени Арсеньева, передал уникальные материалы по истории гражданской войны в Приморье.

В 1993 году он посетил Владивосток, был принят епископом Вениамином и мэром Черепковым, встретился с общественностью. До последних дней передавал в музей реликвии и даже старался по возможности помочь музею из своих сбережений. Скончался в декабре прошлого года неподалеку от Сан-Франциско. Незадолго перед смертью завещал похоронить его во Владивостоке.

На днях профессор Вашингтонского университета Б. Ингемансон привезла урну с прахом. При содействии мэрии, выделившей средства на памятник, а также музея, взявшего на себя ритуальные хлопоты, прах будет предан земле 17 июля на мемориальном участке Морского кладбища.