Вчерашнее меню “Машины времени”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Легендарная “Машина времени”, похоже, все больше и больше превращается в памятник имени самой себя. Что, впрочем, и неудивительно: на следующий год группе исполняется 30 лет

На первом концерте легендарной группы, как говорится, яблоку упасть было негде. Второй - собрал поменьше народу, однако пустующих рядов, как на концерте “примадонны”, заметно не было. На сей раз группа приехала во Владивосток в своем лучшем составе: Андрей Макаревич (гитара, вокал), Александр Кутиков (бас, вокал), Петр Подгородецкий (клавиши, вокал), Евгений Маргулис (гитара, вокал) Валерий Ефремов (ударные).

Несмотря на заявленные в программе песни из альбомов “Картонные крылья любви” и “Отрываясь”, концерт “Машины” больше походил на юбилейный вечер (впрочем, быть может, все так и задумывалось?). Во всяком случае на пресс-конференции Андрей Макаревич сказал, что в концертную программу просто вошли песни группы разных лет, а что касается афиш, то он их не пишет. Действительно, особой погоды новые песни в концерте не делали. Зато под старые народ бесновался так же, как и 15 лет назад. Те же “Скачки”, “Костер”, “Вагонные споры”, “Марионетки”, “Синяя птица”, “За тех, кто в море”, “Поворот” ( “Свечу” Макаревич на втором концерте петь не решился даже на настойчивое “бис”). Впрочем, ничего другого народу и не требовалось. Что может быть приятней воспоминаний молодости? Тем более что “машинисты” играли исключительно честно: звук был отстроен уже с первой песни, концерт начался всего с 15-минутным опозданием, за весь вечер (концерт длился 1час 40 минут) ни одного сбоя.

Похоже, за 27 лет участия в группе научился петь даже Александр Кутиков. Правда, теперь не хуже (и, пожалуй, не меньше) Макаревича поют и Маргулис с Подгородецким. Петр Подгородецкий, вышедший на сцену в традиционных шортах-трусах, еще ко всему прочему пытался устроить и шоу, пританцовывая и балагуря с публикой. Хотя надо признать, что рок-н-роллом или блюзом за весь вечер даже не пахнуло. И, честно говоря, сколько бы Макаревич не говорил о том, что и новые и старые песни “машины” поклонниками воспринимаются одинаково, это совсем не так. Ни одно из произведений Макаревича после 1983 года даже и близко не сравнится по своей энергетике со старыми хитами. Вообще же все, что делается группой, так сказать, для народа, очень здорово напоминает экскурс в собственное прошлое. Правда, делается это очень качественно и, учитывая возраст поклонников группы, может просуществовать еще достаточно долго. Впрочем, я лично этому только рад.

Незадолго до начала концерта в ДКМ состоялась небольшая пресс-конференция бессменного лидера группы “Машина времени” Андрея Макаревича.

Макаревич выглядел довольно усталым и, похоже, не очень был настроен на глубокое и откровенное общение. Как выяснилось чуть позже, он только что вернулся с одного из островов, где занимался своим любимым легко-водолазным делом. По мнению Макаревича, за прошедшие годы жители Владивостока ничуть не изменились, а вот фасады домов в центре города заметно пооблезли. На предложение журналистов поделиться Лужковым для восстановления владивостокских фасадов он ответил категорическим отказом.

- Андрей, ваш последний альбом производит очень сильное впечатление, кто является основным генератором идей и предложений для него?

- Это коллективный труд. Все сделано в равных долях, за исключением, пожалуй, только стихов, которые традиционно пишу я.

- В 70 и 80-е годы вашу группу постоянно потрясали изменения состава музыкантов. В конце 80-х в группе как бы наметился творческий застой, и сейчас этот альбом воспринимается как некий прорыв, да еще и название такое - “Отрываясь”.

- Никаких застоев и прорывов я лично в нашем творчестве не замечал. Группа с завидным постоянством выпускает альбом за альбомом, раз в полтора-два года. Что касается качества, так мы же не автоматы, чтобы постоянно выдавать все на одном уровне. И кроме того, мы уже 8 лет работаем вместе, стабильно и, на мой взгляд, хорошо. И это обстоятельство меня очень радует.

- В марте этого года вы с этой же программой выступали в Израиле. Как старые русские восприняли ваше выступление?

- Очень хорошо. Во всяком случае, на мой взгляд, “старые русские” остались довольны.

- Андрей, не могли бы подробней рассказать о кафе, в создании которого вы принимаете участие?

- Да говорить пока еще не о чем. Просто в Москве очень много различного рода казино, дискотек и прочих подобных развлечений, а мест, где можно поиграть или послушать живой звук, очень мало. Вообще рок-н-ролльных клубов очень мало. Поэтому мы собрались и сделали.

- В конце 70-х вас чуть ли не официально величали “советскими битлами”, как вы сами относитесь к такому титулу?

- Никак не отношусь. Ведь это же глупо. Ведь тогда Beatles английская “Машина времени” ?