Большие проблемы из-за маленьких соседей

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Кто сейчас заполняет биологическую нишу в нашем городе и активно размножается? Ну конечно же, крысы. Холодным потом при виде толстого серого зверька покрываются уже не только жильцы нижних этажей, эти твари и на 9-м чувствуют себя вполне комфортно.

Марина Самойленко, заведующая отделом профилактической дезинфекции городской дезостанции, сказала, что борьба с грызунами уже второй год ведется крайне плохо, хотя опытных специалистов достаточно. Однако денег на приобретение ядов нет. Работники станции несколько раз обращались в мэрию с предложением включить эти затраты в квартплату. Всего по 40-50 копеек с жильца в месяц получится, меньше чем за вывоз мусора. Увы, предложение отклонили - мусор-то на улицах видно, а крысиные семьи не артисты, покрасоваться не стремятся. Заполонили они подвалы, к мусоропроводу хоть с вилами выходи.

Обрабатывать дома должны специалисты, так как самостоятельная борьба будет иметь лишь временный эффект. На дезостанции, конечно, могут помочь правильно подобрать отраву, 100 г которой можно купить за 17 руб. 10 коп. Но этой порции хватит лишь на 4 зверьков, а если под полом мать-героиня поселилась? К приобретению отравы в магазине, по словам Марины Самойленко, нужно подходить осторожно. Не все яды можно раскладывать в жилых помещениях, а в некоторых пакетах бывает расфасован обычный крахмал. Поэтому сертификат посмотреть не помешает.

Не надо забывать, что крысы разносят опасные болезни. Даже бешенством могут заразить. Марина работает на станции уже 18 лет, но такого состояния города не припомнит.

Кроме крыс нас одолевают комары. “Такой мелкий, такой неприятный” - точно как в телерекламе. На балконе вечером не посидишь, с ребенком к песочнице не выйдешь. Индивидуальная борьба с ними тоже почти бесполезна - нужно уничтожить источник выплода, который скорее всего находится в том же подвале. В общем, без совместных усилий со всей этой мелкотней нам не справиться. Скинуться, что ли, по рублю на общее благо?