В “Старте” хорошо!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Уже середина июля, а лето, кажется, только-только приступило к своим обязанностям. Вместо пасмурной погоды оно принесло с собой солнечные деньки с пляжами и отдыхом. Взрослым проще, у них запросов меньше, а вот как провести лето подросткам? Им нужны и море, и игры, и спорт, и дискотеки, и чистый негородской воздух. Где же найти это многообразие?

А я подскажу: в спортивно-оздоровительном лагере “Старт”, расположенном в поселке Новокачалинске, чуть дальше Камень-Рыболова.

Только сошла с поезда, как меня сразу же окружил великолепный пейзаж: озеро Ханка, зеленые холмы; я вдыхала аромат душистых трав, а от чистого воздуха даже закружилась голова. Еще немного по сельской дороге - и ты в лагере. С его историей, традициями меня познакомили Любовь Сосюк, старший тренер-преподаватель ДЮСШ Ленинского района г. Владивостока, заслуженный тренер России, и Людмила Острикова, директор лагеря.

В этом году “Старт” отметит совершеннолетие, лагерю исполнится 16 лет. Он является собственностью “Дальзавода”, где 50 лет проработала Людмила Петровна. 250 человек из городских и районных спортивных школ края ежегодно отдыхают в лагере. Нынче здесь побывали, например, дальнегорцы, волейболисты СК ДЮСШ “Приморец”, которые недавно на спортивных соревнованиях в Москве заняли 2-е место.

Почему так притягивает “Старт” юных спортсменов? Ответ мне подсказала книга отзывов. “Начну с того, что я была против поездки дочери в спортивный лагерь. Предлагала ей турпоездку в Китай. Но дочь настояла. Приехала ее проведать, и все мои переживания улетучились: питание великолепное, везде чисто, а самое главное - они весь день заняты делом”, - пишет одна мама.

“Спорт и здоровье” - пожалуй, такой девиз больше всего подходит “Старту”. Разминки, бег по лесу, спортивные игры, тренировки с водными процедурами на озере, малые олимпиады - таков ежедневный распорядок. И конечно же, дискотеки, веселый КВН, “День именинника”, конкурсы, например, “Мисс Ханка”. А еще экскурсии на заставу, к пограничникам, ночные “звездные” походы.

Питание в лагере 5-разовое, с продуктами проблем нет, село поставляет свежее молоко, творог, сыр.

Но с каждым годом лагерю все труднее и труднее выживать. По словам директора, главная проблема - финансирование. Но Людмила Петровна, Любовь Константиновна не из породы тех, кто унывает и опускает руки. Они уверены: каждый год сюда будут приезжать дети!