Суп для пьяницы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В редакционной почте нередки письма с просьбой рассказать о лекарственных препаратах, которые можно подмешивать в еду алкоголика, не желающего лечиться. “Вдруг не заметит, - пишет мать 27-летнего Владимира. - Сил уже нет смотреть, как на глазах меняется когда-то добрый и ласковый мальчик. Ничего святого в жизни у него не осталось - дочка не радует, жену недавно ударил. Я для него уже давно не авторитет”. Письма на эту тему как будто написаны под копирку. В каждом боль и слабая надежда - если сам не хочет лечиться, может, родные тайно помогут.

- Помочь можно, - сказал исполняющий обязанности заведующего 1-м отделением краевого наркологического диспансера Игорь Ковалев. - Например, российский тетурам и французский эсперал задерживают окисление алкоголя. В результате в организме больного (не забывайте, что это прежде всего больной человек) возникает неприятная тетурам-алкогольная реакция - “плохой водки выпил”. При этом вырабатывается условный рефлекс на вкус и запах спиртных напитков (при длительном применении можно добиться частичной или полной непереносимости алкоголя).

Эти лекарства можно подмешивать в любую еду, желательно не в горячую. У них нет специфического вкуса и запаха. Купить эти препараты можно в нашем диспансере. Но все же наибольший эффект достигается при стационарном лечении. После полного курса - около двух месяцев - даже кодирование или имплантация лекарственных препаратов окажется более эффективной и, что немаловажно, более дешевой.

Те, кто хочет помочь своим близким, могут прийти завтра в 10 часов утра в краевой наркологический диспансер на ул. Гоголя, 35. В конференц-зале специалисты будут оказывать анонимную психологическую помощь родным пьяниц, алкоголиков и наркоманов. Любую информацию здесь дают круглосуточно по телефону 257-446. Нельзя опускать руки, за любимого человека можно еще побороться.