“Горячие точки” дальневосточной природы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Крупнейшие международные экологические организации “Друзья Земли” (японский офис) и Международный союз охраны природы провели в Якутске международную конференцию по определению природоохранных приоритетов Дальнего Востока России - “экологических горячих точек”.

Если говорить о Приморье, к их числу, по итогам опроса специалистов и проведенного “круглого стола”, отнесены верхняя и средняя части бассейна реки Бикин (Пожарский район), бассейн реки Самарга (Тернейский район), территории, на которых создаются Средне-Уссурийский, Верхне-Уссурийский национальные и Южно-Приморский природный парки, а также юго-западное Приморье (Хасанский район). Это те приоритетные территории края, которые нуждаются в повышенном внимании и инвестициях в охрану природы. Но не только: нынешний этап проекта “Экологические горячие точки” интересен тем, что речь шла не только о природоохранном статусе, но и о разумном природопользовании, при котором средства, выручаемые от продажи сырья, должны идти не на обогащение отдельных группировок, а на развитие перерабатывающих предприятий и социальной сферы самих территорий.

Шла речь и о многочисленных нарушениях закона в реализации гигантских нефте- и газодобывающих проектов на шельфе Сахалина в процессе согласования и экспертизы проекта “Сахалин-2”, при разведочном бурении по проекту “Сахалин-1”. Во всяком случае всем, кто рассчитывает покупать нефть, добытую на Сахалинском шельфе, для переработки, предложено не забывать об уголовной ответственности, предусмотренной за торговлю продукцией, добытой заведомо противозаконным путем. Именно таковой, с точки зрения экологов, станет вся сахалинская нефть с шельфа. И прежде всего потому, что ее добыча, без сомнения, нанесет огромный, до сих пор грамотно не оцененный урон рыбным запасам Охотского моря, которое остается главным кормильцем всего нашего региона.

В резолюции отмечено и то, что необходимо учитывать воздействие на климат планеты в результате быстрого сокращения покрытых лесом площадей Сибири и Дальнего Востока.

В конференции от Приморья приняли участие представители Госкомэкологии края, Ботанического сада ДВО РАН, общественных организаций “Всемирный фонд дикой природы” (владивостокский офис), “Институт устойчивого природопользования” и “Бюро региональных общественных компаний”.