Давайте проверим, как "движется" пенсионный рубль

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В связи с несвоевременными выплатами пенсий в Шкотовском районе и ЗАТО г. Большой Камень в мае-июне текущего года у пенсионеров возник ряд вопросов. Корреспондент "В" встретился с главным уполномоченным Приморского отделения Пенсионного фонда России по ЗАТО г. Большой Камень и Шкотовскому району Верой Валевахиной и попросил прояснить ситуацию:

- Чаще всего к нам обращаются с вопросом о том, будут ли своевременно выплачиваться пенсии. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Работники Пенсионного фонда прикладывают все усилия, чтобы выплата производилась ежемесячно. День в день получения пенсионерами положенных денег мы гарантировать не можем. К сожалению, Пенсионный фонд - не волшебный сундучок без дна, если в него не вкладывать ничего, то запас иссякает. Накоплены огромные суммы неплатежей предприятий по страховым взносам. По Шкотовскому району - 24 284,7 тыс. рублей, по ЗАТО г. Большой Камень - 95 176,9 тыс. рублей. Огромные недоимки тянутся еще с мая 1995 года за ДВЗ "Звезда", с сентября 1994 года - за "Красным вымпелом", с марта 1995 года - за ЗСО "Восток", с августа 1994 года - за АО ТП "ЭРА". В списках серьезных должников ТОО "Грант", "Интерстрой", шахта им. Артема, АП "Водоканал", БАПТ и другие, всего 33 предприятия.

- Вера Александровна, какие меры применяются к предприятиям-должникам?

- Самые разнообразные: оформляем банкротство, продажу имущества. Есть предприятия, которые могут заплатить, но сознательно уходят от оплаты. Юристы нашего краевого отделения очень активно работают в арбитражном суде, с другими органами юстиции, чтобы максимально взыскать долг перед Пенсионным фондом с данных предприятий.

- Многие пенсионеры интересуются, по прямому ли назначению используются деньги, предназначенные для выплаты пенсий?

- У нас абсолютно целевое использование средств. Финансирование собеса производится лишь на пенсии и покрытие затрат на погребение. Сомневающиеся могут подойти к нам в отделение. Мы проедем в банк, посмотрим движение денег по расчетному счету, и вы сможете убедиться, что ни один рубль ни на секунду не задействован в иных целях.

- Много вопросов возникает по персонифицированному учету граждан.

- Действительно, к концу года более 70 процентов населения получат страховые свидетельства. Законом предусмотрено, что пенсии должны начисляться на предприятиях, которые оплачивают страховые взносы, но основная масса предприятий - недоимщики. Однако пенсии все равно начисляются. Но это лишь сегодня. Что будет завтра, когда закончится организационный момент персонифицированного учета, - неизвестно. Будет ли приведено наше законодательство в соответствие с законом - вопрос времени. И это должен знать каждый российский гражданин. А руководители предприятий обязаны помнить, что меры воздействия на неплательщиков будут предусмотрены и в новом законодательстве.