Значит, кина не будет?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Но есть, оказывается, во Владивостоке кинотеатр, где пожилые люди могут посмотреть фильм всего за 1 рубль. Это наш родной и любимый с детства “Уссури”.

Естественно, на объявленный льготный сеанс все мы пришли с удовольствием. С еще большим удовольствием обменивались потом впечатлениями о действительно незабываемом зрелище. И не знали, как благодарить коллектив кинотеатра, регулярно устраивающий такой праздник души. Но ложкой дегтя в тот день оказался для нас один очень неприятный слух. Некоторые вездесущие ветераны утверждали, что намечающаяся реконструкция “Уссури” закончится элементарным перепрофилированием здания в кинотеатр для богатых. Что в нем поставят столики, как в ресторане, и будут “крутить чернуху-порнуху”. Бред.

Не веря всему этому, решила поговорить с директором - Юлией Васильевой.

- Зря у нас ничего не говорят, - ответила она. - И слухи, и возня вокруг этого нас очень волнуют. По зданию ходят какие-то люди, обмеряют, считают, прикидывают. Но официальных документов и распоряжений пока не поступало, и мы чувствуем себя буквально в подвешенном состоянии...

Это ж надо такое придумать: последний, можно сказать, “живой” кинотеатр, сохранивший зрителя и работающий почти в прежнем, доперестроечном режиме взять и просто уничтожить. Не думаю, что сюда будут ходить толстосумы, чтобы за 150 рублей смотреть на экран сквозь бокал шампанского. Им, новым русским, он будет не нужен. А нам, новым нищим, станет недоступен.

Елена ТОЛКАНОВА, ветеран труда, отличник народного просвещения

Большой экран в аренду

Отсутствие информации вызвало тревогу не только зрителей, но и директоров кинотеатров. Город не продлил с ними договоры на 98-й год и предложил сдать имущество, что, по мнению киноработников, приведет к самоликвидации зрелищных учреждений.

Тревога людей понятна. В сохранение и развитие своих детищ они вложили массу сил и душевного тепла. Сейчас, во время всеобщего безденежья, единственное, что могут позволить себе малоимущие, - поход в кино. Во всех кинотеатрах города билеты пенсионерам продаются как минимум с 50-процентной скидкой, устраиваются бесплатные просмотры для детей из детдомов и интернатов. “У нас душа болит за ребят, - горячится директор “Москвы” Валентина Комарова. - Сколько из них готовы истратить деньги на “Момент”, а не на билеты в кино. Мы же каждого Ваню и Петю знаем, работаем вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних, вытягиваем детей из жестких объятий улицы”. “В нашем “Варяге”, - добавляет Раиса Акимова, - не только для детей бесплатные сеансы проводятся. Экипаж крейсера “Варяг” - всегда желанный гость. И даже члены офицерских семей нередко смотрят фильмы бесплатно, мы знаем, как трудно им живется”. В “Искре” предоставляют льготы для батальона милиции и флотского экипажа, во “Владивостоке” заботятся о дальзаводчанах, для которых этот кинотеатр остался единственно доступным.

За счет чего они выживают? Как правило, сдают свободные площади в аренду. Снимать помещения здесь выгодно - удобное местоположение, комфорт. Расчетливые коммерсанты не только оплачивают квадратные метры, но и платят за то, чтобы в зрительном зале было тепло. Поэтому с пенсионеров, пришедших на собрание ветеранов в кинозал, не берут ни копейки. Поэтому могут оплатить для пожилых людей концерт, например, казачьего ансамбля. И поэтому же кинотеатры города смогли за 96-97-й годы перечислить 500 млн. рублей налога и не числятся в должниках по коммунальным платежам.

Эта “коммерческая” деятельность совершенно законна и одобрена постановлением правительства РФ, в котором сказано: “...разрешить кинотеатрам... самостоятельно сдавать в аренду... помещения... с условием направления полученной арендной платы... на повышение уровня и объемов услуг по кинообслуживанию населения”.

У коллективов есть продуманная программа по выводу кинотеатров на современный уровень. Они понимают, что нет смысла сохранять все существующие в городе зрительные залы, разумнее оставить половину, а остальные продать. Но торг должен быть открытым, а перепрофилирование пойти на пользу жителям города. В конце концов именно на деньги налогоплательщиков когда-то строились эти здания. Средства от продажи, истраченные на реконструкцию оставшихся кинотеатров, смогли бы значительно улучшить обслуживание зрителей. Можно приобрести новую технику, заменить на современные и удобные кресла в зале, сделать многое другое. При этом, подняв цены на билеты для обеспеченных зрителей на элитные сеансы, можно по-прежнему заниматься благотворительной деятельностью.

Задумок много. Есть желание и многолетний опыт. Только опускаются руки, ведь слухи циркулируют все активнее. Неужели разгонят, не дадут воплотить в жизнь свою программу?

Важнейшее из искусств не смотрится?

Слухи и домыслы о перепрофилировании кинотеатров давно курсируют по городу, вызывая озабоченность пенсионеров, студентов и других малоимущих граждан. Ведь сегодня из всей индустрии развлечений большеэкранное кино осталось единственным доступным для них удовольствием.

Ситуацию с владивостокскими кинотеатрами комментирует начальник департамента по развитию городского хозяйства Фират ГАЛЯМОВ:

- Не секрет, что сегодня большинство наших кинотеатров убыточно. Более или менее стабильно, но, как говорится, по нулям работают 3-4. И это объективный процесс - страна в целом переживает кризис “большого экрана”. Справедливости ради надо сказать, что несколько лет назад все страны прошли через обвальный спад интереса к кинотеатрам. Но сегодня пресыщенная домашним видео публика возвращается в залы. Эта тенденция наблюдается и у нас. Однако чтобы по-настоящему вернуть зрителя в кинотеатры, сейчас недостаточно просто крутить там новые или, наоборот, ретрофильмы. Большой экран может возродиться только на новом качественном уровне. То есть речь идет о реконструкции кинотеатров, причем такой, которая позволила бы им работать рентабельно - время государственных дотаций прошло.

- И перепрофилироваться, скажем, в какой-нибудь торговый комплекс они не будут?

- Ни в коем случае. Кинотеатры в городе должны быть. Вопрос в том - какие и сколько? Огромные залы себя изжили однозначно. Сегодня предпочтительней небольшие уютные помещения с удобными креслами, современной аппаратурой, хорошей акустикой. Конечно, такая реконструкция требует больших денег, которых ни у кинотеатров, ни у городской администрации нет. Поэтому во Владивостоке создано муниципальное унитарное предприятие “Новые технологии кинематографа”, призванное реанимировать нашу киносеть и, быть может, вернуть кинотеатрам былую славу центров культуры.

- Но вложенные в реконструкцию деньги, и немалые, придется отрабатывать. Значит, вырастут цены на билеты. И как быть тем же пенсионерам, студентам и другим малооплачиваемым горожанам?

- Да, стоимость билетов повысится. Но это не значит, что нужно оставлять сегодняшние развалюхи в качестве кинотеатров для бедных. Я думаю, что мы просто сохраним существующую практику льготных билетов, когда раз или два в неделю за приемлемую цену, но в комфортных условиях кино смогут посмотреть и пенсионеры, и воспитанники детских домов, и инвалиды. Вообще речь идет вовсе не о кинотеатрах для богатых. Это будут просто современные, хорошо оснащенные залы на уровне мировых стандартов, в которые с удовольствием пойдут и люди с высокими запросами.

Кстати, об этом говорилось на недавнем совещании работников киновидеообъединения. Там же было решено начать возрождение кинотеатров именно с “Уссури”. И сейчас в здании работают представители “Новых технологий”, обсчитывая предстоящий объем работы.

- Если это все делается только во благо, то почему так забеспокоились директора кинотеатров?

- Все очень просто. Как я уже говорил, в последнее время эти учреждения работают, что называется, только на себя, едва набирая средства на налоги и зарплату. Причем не за счет своей основной деятельности - кинопроката, а сдавая в аренду помещения. Для города сегодня непозволительная роскошь иметь муниципальные предприятия, практически не приносящие прибыли. Как один из вариантов более эффективной формы работы предлагается изменить условия деятельности кинотеатров, выведя их из-под оперативного управления городской администрации и передав коллективам на правах аренды.

На таких условиях у нас никто не работал, дело это новое и, наверное, как и все необычное, немного пугает. Но повторю, что это лишь один из вариантов. И если у руководителей кинотеатров есть альтернативные предложения или программы, мы будем рады их рассмотреть.