Держи карман шире

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На остановке “Проспект 100-летия Владивостока” толчея. Те, кто подъехал на переполненном троллейбусе, пытаются выйти на улицу, а те, кто стоит на остановке, хотят скорее зайти в салон. При этом мало кто обращает внимание на трех молодых парней, пытливо осматривающих проходящих пассажиров.

Особое внимание они уделяют женщинам, а точнее их сумкам. Вот, кажется, нашли то, что искали! Молодая женщина. На лице печать озабоченности, в руке сумка, полная покупок, спешит на троллейбус. Трое молодых парней неброской внешности, пробившись через плотную толпу, приближаются к женщине. В такой давке ей трудно протиснуться в дверь троллейбуса, но парни галантно и очень любезно помогают ей в этом, незаметно делая все, чтобы после них никто уже войти не смог. Двери закрылись, водитель объявил следующую остановку...

В 11 часов 30 минут граждане В., Л. и К. совершили кражу кошелька из сумки гражданки Д.

К. стоял на верхней ступеньке средней двери троллейбуса, загораживая от пассажиров потерпевшую, В. отвлекал ее внимание какими-то разговорами, а Л. расстегнул замок сумки, залез рукой внутрь, вытащил кошелек и передал его В. Когда троллейбус подъехал к остановке, все трое вышли и попытались разойтись в разные стороны. Но здесь же, на “Молодежной”, были профессионально задержаны. В дежурной части Первореченского РОВД у них были обнаружены еще два кошелька, а также крупная сумма денег.

Задержание проводили сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД Владивостока по борьбе с карманными кражами. С начала года это было уже 38-е задержание в общей сложности 72 карманных воров.

В 1997 году по Владивостоку было зарегистрировано 140 карманных краж, раскрыто 99, задержаны 173 человека. Нерадостные цифры, особенно для тех, кто соприкасается с этими проблемами ежедневно и вплотную. Оперативно-сыскной отдел по борьбе с карманными кражами официально создан УВД Владивостока в 1992 году и является единственным в Приморском крае. Он состоит из нескольких поисковых групп высококвалифицированных сотрудников, которые работают во всех районах города, на рынках и в общественном транспорте.

Прошли те дни, когда преступника можно было задерживать только “на чистом энтузиазме”. Король воров - карманник - зачастую сейчас вооружен не только лезвием или отточенной монетой, но и газовыми баллонами всевозможного действия, ножами. Еще свежи в памяти наших сотрудников минуты, когда после очередного задержания воров сотрудниками милиции удалось предотвратить попытку преступного элемента “отбить своих”. Шестерых “крутых” парней остановили только вид пистолета и решимость, с которой старший группы пообещал открыть огонь на поражение. И это средь бела дня, в самом центре города.

Хочется обратиться к горожанам. Конечно, людям надо верить, но, находясь в толчее очереди, в давке городского транспорта, а подчас и просто в уличной толпе, обращайте внимание на тех, кто рядом с вами. Будьте внимательны и осторожны. Карманнику нет дела до того, кто вы - студент или старик, миллионер или нищий. Вы зазевались, он обогатился и над вами же посмеется - не зевай.