Лагутенко ностальгирует по юности

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Такого веселого дня рождения у Владивостока не было давно. Самый лучший подарок городу сделала группа “Мумий Тролль”. Как и обещалось, на концерте был замечательный мощный звук, шли архивные съемки “МТ”, взрывался фейерверк. Подогретые пивом и другими горячительными напитками поклонники пели и танцевали вместе с любимым Троллем. Даже погода не посмела испортить праздник. Первые капли дождя упали только после окончания концерта.

Перед концертом состоялась небольшая пресс-конференция. Илья был, как всегда, несерьезен. Мы выяснили, что он любит китайскую кухню, уже успел искупаться прямо на Набережной, где вода - “чище не бывает”. А еще Лагутенко считает концерт во Владивостоке самым важным в этом году.

- В этот концерт вошли песни, которые мы играли в разные периоды истории “МТ”. В том числе песни из альбома “Шамора”, их мы вообще больше никогда и нигде играть не будем.

- Каким образом вы формировали альбом “Шамора”?

- Мы постарались, чтобы альбом как можно полнее отразил житье-бытье “МТ” с 1983 по 90-е годы. Некоторые песни того периода играют и другие группы, но в альбом вошли и уникальные истинные мумийтроллевские песни, которые я тщательно сберег.

- Илья, ностальгируете по восьмидесятым?

- Наверное, это ностальгия не столько по восьмидесятым, сколько по своему подростковому возрасту.

- Каким образом вы отбираете команды для раскрутки на “Утекай звукозапись”? Молодых и талантливых ведь так много...

- Мы исходим из своих финансовых возможностей. В первую очередь занимаемся “Deadушками” и “Туманным стоном”.

- На каких условиях подписываете с ними контракты?

- На драконовских. После того, как люди подписывают этот контракт, им необходимо работать, отдыхать времени не остается.

- Вы часто берете сына с собой на гастроли? Похоже, Игорю не слишком нравится суперпопулярность отца...

- На гастроли он ездит редко, я считаю, что это довольно сложно для молодого неокрепшего организма. А по поводу популярности... Ваши дети тоже так бы реагировали. Детям хочется видеть своих родителей. А мы с сыном видимся реже, чем нам бы этого хотелось.

- На вас оказывают влияние публикации в прессе?

- В прессе я рассматриваю только картинки. На журналистов никогда не обижаюсь. Они имеют право на свое собственное мнение по поводу “МТ”. Прислушиваюсь к мнению самых близких друзей и тех людей, которых в профессиональном плане считаю экспертами.

- Например, к Артемию Троицкому?

- Да, то, что он говорит в частных беседах, интересно. Это несколько отличается от того, что он пишет.

- Какое отношение у вас к спиртному?

- Дружеское. У меня есть понимание разумного предела. Пять лет назад еще не было. Если бы вы видели меня тогда, почувствовали бы разницу.

- Вы придумываете специально, чем можно было бы сразить своих поклонников?

- Все рождается во время концерта само собой. На концерте в Архангельске провалилась сцена, и туда все улетело. Техники решили, что так было задумано, и расстроились, что их заранее не предупредили и они не смогли спасти что-нибудь из своей аппаратуры.

- Илья, вы довольны книгой “Правда о мумиях и троллях” Александра Кушнира?

- Вполне. Александр много путешествовал с нами. У него, наверное, самый большой архив наших интервью. Информации было предостаточно. Рад, что книга успела выйти к концерту во Владивостоке. Здесь она будет продаваться первой.