За тех, кто в море!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Почти каждая семья во Владивостоке связана с морем, у любого из нас ходят в рейсы родные или друзья. Поэтому кажется вполне закономерным, что профессиональный праздник моряков отмечается одновременно со 138-м днем рождения города, и завтра будут концерты на центральной площади, бал у кинотеатра “Океан”, фейерверк. И совсем не случайно как раз в преддверии этого дня поднял государственный флаг и вышел в свой первый рейс построенный недавно в Польше для “Дальневосточного морского пароходства” контейнеровоз “Владивосток”. Это красивое, современное, высоко автоматизированное судно уже несет по морям - по волнам имя нашего города на борту и через месяц пришвартуется к причалу в бухте Золотой Рог.

Завтра - День работников морского и речного флота

Не пройдет и двух месяцев, как владивостокские моряки снова самолетом отправятся в Щецин на приемку следующего судна, что сейчас достраивают для нашего пароходства тамошние корабелы, - “Капитан Маслов”. Так что флот, порт приписки которого - Владивосток, пополняется, несмотря на трудности, уготованные экономическими реформами всем предприятиям морского транспорта страны.

Флот FESCO состоит из таких вот красавцев “пассажиров”, из контейнеровозов, балкеров, ледоколов и прочих больших и малых судов. Мы и наши читатели поздравляем их экипажи с праздником!

Как бы тяжело ни приходилось, а стареющий флот нужно обновлять, считают в "ДВМП", и не только для большей эффективности грузоперевозок, конкурентоспособности на мировом судоходном рынке, но и непременно для обеспечения безопасности экипажей. Потому в последние годы на смену проржавевшим от морской воды, одряхлевшим судам пришли построенные или купленные пароходством "Амур", "Хасан", "Краскино", "Капитан Бянкин", "Капитан Афанасьев", "Юрий Островский", "Механик Калюжный"...

Спрашивается: на какие средства АО "ДВМП" приобретает суда, омолаживает свой флот? Это многих интересует, ведь время от времени возникают слухи ("В" об этом писал. - С. Ж.) о финансовой неустойчивости, чуть ли не кризисе пароходства. И вправду, положение у него непростое - но отнюдь не безвыходное. По оценке российского Минфина, у АО "ДВМП" состояние нормальное, его нельзя назвать неустойчивым и тем более кризисным. Международные экспертные институты тоже считают финансовое положение FESCO вполне нормальным, почему и западные банки, уверенные в платежеспособности этой владивостокской судоходной компании, не отказывают ей в кредитах на покупку новых "пароходов".

А то, что хорошо для Дальневосточного пароходства, хорошо и для Владивостока, для всего края. Потому что АО "ДВМП" исправно платит налоги в казну. Потому что рабочие места на новых судах предназначены для приморцев - кстати, моряки всегда вовремя получают зарплату, за прошлый год им дважды повышали должностные оклады, а с 1 июля увеличили их еще на 10 процентов. Недавно десятки семей владивостокцев справили новоселье - это "ДВМП" ввело в эксплуатацию дома на улицах Тухачевского и Ялтинской, а к концу года, главным образом за счет долевого участия в строительстве, у моряков будет 248 новых квартир.

Порадуемся, что у моряков есть уверенность в завтрашнем дне. Они заслужили это своим трудом. Ведь сколько ни говори об удобстве и технической оснащенности современных судов, работу в море все равно не сравнить с торговлей, например, в магазине или составлением нужных бумаг в прочно стоящей на земле конторе. Море - это всегда экстремальные условия, это волны и штормы, туманы и рифы. Все это испытали и со всем этим справились те, кого вчера во дворце культуры моряков поздравлял с наступающим праздником генеральный директор АО "ДВМП" Виктор Миськов. Кстати, у него, как у многих из собравшихся там, в трудовой книжке всего одна запись, сделанная более 40 лет назад, - "Принят на работу в Дальневосточное пароходство".

Знаки "Почетному работнику морского флота" прикрепили вчера к форменным костюмам капитаны Владимир Великовский и Владимир Виноградов. А вот золотым именным знакам "Лучшему работнику пароходства" придется дожидаться своих владельцев - капитана Евгения Конева, боцмана Николая Селиверстова, моториста Василия Барана, электромеханика Сергея Колесниченко: они в рейсах и свой праздник встречают на вахте. Впрочем, дома, во Владивостоке, конечно же, найдется кому поднять в их честь бокал и произнести тост, который никогда не устареет: "За тех, кто в море!"