Американский флот стал более открытым

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Наверное, это американская национальная черта: все предвидеть, предусмотреть, подготовиться заранее. Несмотря на то, что сейчас даже трудно сосчитать, сколько раз корабли ВМС США заходили во Владивосток, американские военные по-прежнему очень обстоятельно готовятся к каждому своему визиту.

Хотя в принципе, наверное, уже могли бы заходить на правах хорошего соседа, в тапочках, без всяких там буклетов и пресс-конференций. Но, к счастью для американцев, “авось” отсутствует не только в их лексике, но и в характере.

Каждому поднявшемуся на борт корабля журналисту была вручена увесистая папка, содержащая в себе не только цветные фотографии, но и подробное описание истории корабля, биографии вице-адмирала Роберта Наттера, капитана Дэвида К. Майра, приветственную речь адмирала (разумеется, на русском языке) и даже некоторые сведения о 7-м флоте США.

Вообще американцы, как мне показалось, стали более открытыми. Первым помещением, в котором оказались журналисты во время небольшой экскурсии, был командный пост штаба 7-го флота США. Любознательные здесь смогли увидеть не только зону ответственности американского флота, но и точное местонахождение каждого корабля 7-го флота в данную минуту. Примечателен тот факт, что, судя по изображению на экране, весь флот в этот момент находился в море, на огромных просторах Тихого океана почти не осталось свободного места.

Из справки, подготовленной американцами, также можно было узнать, что 7-й флот является крупнейшим флотом США, базирующимся за рубежом. В его составе находится 60000 моряков и морских пехотинцев, около 60 кораблей и 450 самолетов. Флот действует в регионе общей площадью 52 миллиона квадратных миль в Тихом и Индийском океанах, от восточного побережья Африки до линии перемены дат и от Курильских островов до Антарктики.

По мнению американцев, присутствие 7-го флота демонстрирует намерение США охранять безопасность в Азии, регионе, известном беспрецедентным экономическим ростом в последнее время.

Общаясь с журналистами, вице-адмирал Роберт Наттер выразил надежду, что подобные визиты войдут в традицию, благодаря чему дружба и уважение между народами США и России будут крепнуть и в дальнейшем. Он также призвал всех побольше общаться с простыми американскими моряками, так как они, по мнению адмирала, являются истинными представителями американской доброй воли и всегда будут рады показать, насколько они счастливы и горды посетить Владивосток.