Как рыбак угря запряг

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С приближением пика лета, а с ним и жары приханкайские рыбаки-любители приупали духом: рыбка клюет неохотно, а днем вообще игнорирует крючки с наживкой. К тому же питающие Ханку реки Мельгуновка и Илистая из-за отсутствия дождей сильно обмелели. Даже “хрюкальщики” - умельцы ловить рыбу руками - жалуются на отсутствие фарта. Прошли бы ливни - вот тогда бы пошла рыба на свежую воду

И все-таки можно попытать рыбацкого счастья. Запаситесь пресноводными чилимами - на червя сейчас рыба берет плохо, наловите в качестве живцов маленькой рыбешки и отправляйтесь с ночевкой на рисовые каналы. Может, и повезет, как повезло моему приятелю Сергею Фомину.

Наживил он с десяток поставков, посадив в качестве наживки вьюнов и синявок. А на рассвете при проверке одного из них недосчитался. Походил вдоль канала и пропажу обнаружил: притулился его поставок к самым камышам. Сбегал рыбак за резиновой лодкой и погреб в сторону поставка. А когда его потянул, почувствовал снизу нешуточное сопротивление.

Леска была не очень надежной, поэтому сразу тянуть рыбину и подводить под нее сачок Сергей не решился. А пока в пылу рыбацкого азарта соображал что к чему, поплыла его лодка потихоньку по каналу. Силища у рыбы, видать, была нешуточная. А вскоре и подводную “лошадку” рыбак увидел. На поверхность воды глотнуть воздуха всплыл большой змееголов и затем вновь потянул “упряжку”. Как вспоминает Сергей, у него аж руки от волнения задрожали. Стал лихорадочно соображать, как рыбину добыть. И ничего лучше не придумал, как взять ее на измор. Так и катался по каналу, пока, потянув слегка леску, не понял: устала рыба, теперь можно и к лодке ее подтянуть. Ну а дальше все было делом рыбацкой техники.

Добыча потянула под 5 килограммов. Такие змееголовы, или, как их чаще называют местные рыбаки, угри, попадаются крайне редко. Энциклопедические издания утверждают, что достигает змееголов максимального размера под метр и веса 7 килограммов, но, по словам опытных рыбаков, бывают экземпляры и покрупнее.

Рыба интересна тем, что строит гнездо у поверхности воды из стеблей и листьев и тщательно его охраняет. Змееголов нуждается в атмосферном воздухе, чем и объясняются его всплытия на поверхность. Известна и его неприхотливость: может жить в очень загрязненной воде и некоторое время - вне воды. А свое название рыба получила из-за своей сплющенной покрытой чешуей головы, напоминающей змеиную.

Может, крупного угря поймать вам и не удастся, но поединок даже со сравнительно небольшой рыбой доставит вам огромное удовольствие.