Сквозь бурю брызг и миллион порогов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Слова “лето” и “отпуск” будят самые сладкие фантазии. У любителей пассивного отдыха - море, пляж, солнце или дом, диван, телевизор.С почитателями активного времяпрепровождения посложнее - что только не приходит им в голову!

Геннадий Таран, мастер спорта по туризму международного класса, зимой отдает предпочтение горным лыжам и конькам, а летом занимается спортивным сплавом по горным рекам и туризмом. Наверное, специальность Геннадия - электромонтажник компьютерных сетей требует активного отдыха. Еще в школьные годы он ходил на плотах по Уссури. А вот на горные лыжи встал только в 40 лет. “Живи с увлечением” - жизненное кредо Геннадия Михайловича, которым он старается объединить своих домашних и друзей.

Этим летом группа единомышленников собирается на Алтай. Сначала предстоит восхождение на гору Белуху - самую высокую точку Алтая (4560 метров). Далее - сплав по Катуни и речке Башкаус. Эта река, как пояснил Геннадий Михайлович, все равно что Эверест для альпинистов. Он собирается покорить Башкаус в третий раз. В прошлом году сплавлялись по рекам Средней Азии. В Приморье хороших рек тоже немало. Самыми лучшими в спортивном плане считаются Кема и Милоградовка (когда в ней есть вода). Рек же первого класса сложности, на которых можно и с детьми потренироваться, у нас предостаточно.

С “друзьями по веслу” Геннадий Михайлович ходит в походы почти 20 лет. У каждого из них своя работа, но хобби одно. “Человеку хочется отдохнуть от дел, - говорит путешественник, - пообщаться с дикой природой, пройти сложный порог, подняться на гору. Это рождает новые идеи”.

Однако финансовые трудности и здесь не оставляют. Одежда “сплавщика” стоит около 2 тысяч рублей, лодка тоже 2-3 тысячи, но уже долларов. Иногда удается найти спонсоров, помогают друзья. Но основные расходы все же из семейного бюджета. Надеются, правда, создать спортивно-туристический клуб, чтобы можно было зарабатывать деньги.

Наверняка со словом “сплав” у многих ассоциируются горная бурлящая река и лодка, готовая в любой момент перевернуться. Конечно, всякое случается, но именно поэтому “чайников” на сложные маршруты не берут. Помимо опыта необходимо умение уживаться в коллективе, не быть скандальным.

Для опытного мастера совершить на каяке, например, “эскимосский переворот” не составляет труда. Конечно, многое зависит от выбранного плавсредства. Так, катамаран и плот менее маневренны, их на ровный киль просто не поставишь, поэтому подобный переворот на сложной реке может закончиться трагически. Однако даже зная о возможных опасностях, настоящие сплавщики мчатся к новым приключениям. В компании с людьми разных национальностей: русскими, американцами, новозеландцами.

Перед нынешним большим стартом им еще предстоит тренировка на Кеме. Спортивное мастерство нужно поддерживать постоянно. Провожая меня, Геннадий Михайлович мечтательно сказал: “В Анкоридж бы съездить, на склонах покататься. Говорят, там снег хороший...”